В Госдуму внесен законопроект о жилищных субсидиях для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Согласно документу, размещенному на сайте правительства РФ, предлагается установить, что при повторном возникновении права гражданина на переход в другую категорию очерёдности, в которой он уже состоял ранее, постановка на учёт будет осуществляться исходя из первоначальной очерёдности в данной категории.

1

Так, если гражданин встал на учет в качестве инвалида II группы, потом ему установили инвалидность III группы и перевели в категорию очерёдности «пенсионеры», а затем через год при проведении медико-социальной экспертизы снова установят инвалидность II группы, постановка его на учет будет проводиться исходя из первоначальной очерёдности в этой категории.

По действующему же законодательству его поставят на учёт в категорию «граждане, признанные инвалидами I и II групп» по дате последнего заключения медико-социальной экспертизы.

Как отмечается в документе, действующие нормы законодательства не позволяют при необходимости оперативно перераспределить средства федерального бюджета на жилищные субсидии между субъектами Федерации, в том числе оставшиеся в регионе бюджетные средства, не достаточные для предоставления жилищной субсидии гражданину, состоящему первым на учёте. Поэтому законопроектом предлагается наделить правительство России полномочием по утверждению распределения жилищных субсидий между субъектами Федерации.

Законопроект направлен на повышение социальной защищённости граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также повышение эффективности использования средств федерального бюджета, выделяемых на обеспечение их жильём.