В следственное управление СКР по ЯНАО передано уголовное дело по факту гибели жителя Салехарда, труп которого был обнаружен в начале месяца на берегу реки Полуй. Смерть мужчины наступила от общего переохлаждения организма – его избили и оставили умирать.

1

Трагедия произошла ночью 1 октября у кафе “Пралине”. Погибшему, как говорится в сообщении прокуратуры округа, были причинены многочисленные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Дело поначалу возбудили в отделе МВД по Салехарду по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), однако надзорное ведомство на днях передало его в Следственный комитет. Причина — во вскрывшихся в ходе расследования фактах.

После причинения гражданину телесных повреждений около кафе “Пралине”, избиение последнего было продолжено двумя установленными лицами на берегу реки Полуй. Впоследствии указанные лица оставили находящегося в беспомощном состоянии гражданина на берегу реки, в безлюдном месте и в холодную погоду, — говорится в сообщении.

Более того, впоследствии оба подозреваемых еще дважды приезжали на берег, где оставили умирать свою жертву. Обстоятельства указывают на наличие косвенного умысла на убийство: оба нападавших знали, что потерпевший из-за полученных травм не может покинуть берег реки, и знали, что из-за холода он скорее всего погибнет. Что и случилось — тело скончавшегося от переохлаждения горожанина было найдено утром.

Все указанные обстоятельства указывают на признаки преступления по 105 статье УК РФ (убийство). В связи с этим в конце прошлой недели зампрокурора округа передал дело из полиции в Следственный комитет для продолжения расследования.