Более месяца в Тюмени действует «Клуб экспертов». Каждую неделю участники обсуждают наиболее актуальные и злободневные темы: на этой неделе оживленную дискуссию вызвал порядок работы на месте ДТП и курильщики в подъездах.

IMG_27942

«ГИБДД ныне не обязаны на ДТП ездить, если нет летальных исходов или вреда здоровью», – делится информацией один из экспертов и задается вопросом: «А как тогда поступать в случае аварии?». Вариантов, как оказалось, предостаточно – можно и самим проблему решить, и с комиссарами, и с ГИБДД. Авторы разделились на два лагеря. Первые убеждены – «пока не приедет полиция, с места не сдвинусь», вторые более либеральны – «можно обойтись и без оформления, своими силами».

Один из аргументов последних – ГИБДД может не приехать, оппоненты отвечают, что полиция – это не частная «контора» и по вызову просто обязаны приехать. Ведь в противном случае может возникнуть весьма неприятная ситуация, когда, вроде бы, согласившаяся с виной сторона начинает отказываться от показаний.

Виновник неожиданно обмораживается, заявляя примерно следующее: «Находясь в состоянии аффекта, под давлением биты и великого русского и могучего…уважаемого визави оговорил себя, признал вину и не разглядел схему ДТП в солнцезащитных очках, – пишет эксперт.

Проблему курения в общественных местах обсуждают давно. Особенно некурящих волнует старая «добрая» традиция любителей подымить – стрельнуть по одной в подъезде. «Есть ли реально действующий и законный метод воздействия на курильщиков в подъездах жилых домов?», – спрашивает в «Клубе экспертов» Евгений Лепешкин.

Эксперт ОНФ Александр Пересторонин отмечает, что это – больной вопрос:

Расклеены были объявления и просьбы на окнах каждого этажа, иногда сам хожу пешком и делаю замечания, – пишет эксперт, который не прочь прибегнуть и к крайним мерам – установить видеокамеры в подъезде, только вот нужно разрешение от всех жильцов на съемку.

Как пишут в комментариях, разобраться курящим и некурящим помогают только кулаки. Но до столь нецивилизованного метода доходить хотят не все.

А не проще будет по решению собственников жилья организовать место для курения в специально изолированном помещении, оборудованном соответствующей системой вентиляции? Закон предусматривает некоторые поблажки… Можно сделать за счет курильщиков, – предложила вариант руководитель пресс-службы областной полиции Светлана Новик.

Однако, как убеждены другие участники обсуждения, собрать всех жильцов на встречу фактически невозможно, а «стрясти» средства на обустройство специальной комнаты вообще видится чем-то из разряда фантастики.

Как вариант, мне видится только такой выход: каждая семья, которая готова содействовать в наведении порядка в подъезде, может повесить рядом с квартирой вывеску «Сотрудничаю с полицией», или что-то похожее. Рядом с такими квартирами, возможно, люди будут вести себя более цивилизованно. По крайней мере, таким посылом вы заранее предупреждаете их о том, что нарушение порядка в любых проявлениях для вас неприемлемо, – предлагает выход Евгений Лепешкин.

Немаловажно, что такой опыт готовы поддержать сотрудники полиции. Что из этого выйдет, следите на страницах «Клуба экспертов».