Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Тюменской области на своей площадке организовало обсуждение вопросов, связанных с оптимизацией школ в Тюмени. Во встрече приняли участие представители городской администрации, общественники, а также неравнодушные жители города.

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Владимир Мельников, важно довести до общественности максимально объективную информацию о всех предстоящих процессах, связанных с оптимизацией школ. «Прежде всего необходимо ответить на вопрос, как это отразится на качестве образования детей», – подчеркнул Владимир Мельников.

«Оптимизация – это ликвидация или сокращение числа юридических лиц, предоставляющих образовательные услуги. У нас же сеть образовательных учреждений остается на месте. Их территориальная дислокация и соблюдение принципа территориальной привязанности по микроучасткам детей остается в силе. И поэтому проводимая реорганизация не имеет никаких других целей, кроме оптимизации административно управленческих функций», – пояснил директор департамента образования Тюменской области Алексей Райдер.

Он рассказал о вариантах реорганизации учебных заведений. Первый: к школам присоединяются детские сады в качестве дошкольных подразделений – такая практика реализуется в Тюмени с 2007 г. Второй сценарий предлагается для реализации в сельской местности, где несколько юридических лиц – детских садов, имеющих по несколько групп дошкольников, детские сады объединяются в одно юридическое лицо. Третий вариант: объединение школ, уже практикующееся в Тюмени.

Между тем, по словам представителя регионального штаба ОНФ Марины Сметанниковой, ситуация остается непонятной: по какому принципу определяется, какая из школ будет иметь статус базовой, а какая – присоединяемой.

«Родительское сообщество поставили перед фактом месяц назад. Не пояснили, на основании каких нормативных документов это делается. Должны быть экономические расчеты. Директору нашей школы №5 сказали: у тебя фантастические показатели, давай ты будешь директором двух школ и посмотрим, как справишься. Так нельзя, это школа, а не ларек с мороженым», – подчеркнула Марина Сметанникова.

По словам представителей администрации города Тюмени, директорам школ направлялись распоряжения обсудить предложение о реорганизации с общественным советом, попечительским советом школы, родителями. По итогам обсуждения они направляли в департамент мнение по поводу целесообразности реорганизации и предлагали способы ее осуществления.

«Рациональное зерно в реорганизации безусловно есть. Высвободившиеся средства будут направлены на образовательный процесс, – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Ирина Широкова. – Наша задача – совместными усилиями проинформировать общественность о данных плюсах. Следующим шагом должен стать мониторинг ситуации, насколько успешно реализованы основные принципы реорганизации школ, как отразилось это на детях, коллективе педагогов и самом процессе обучения».