В сентябре 2015 года во всех регионах России стартовала XI Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и основам потребительских знаний для старшеклассников. Организаторы проведения в Тюменской области – Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации потребителей «ФинПотребСоюз» совместно с Комиссией по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области и Коллегией по образованию и науке Общественного совета города Тюмени.

В XI Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности и основам потребительских знаний приняло участие 598 школьников Тюменской области. По результатам участия старшеклассников, Тюменская область заняла второе место по Российской федерации и первое место среди регионов Уральского Федерального округа. В соответствии с правилами проведения Олимпиады, второй этап по Уральскому Федеральному Округу будет проходить в г. Тюмени.
Напомним, что Всероссийская Олимпиада по финансовой грамотности и основам потребительских знаний проводится Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Фондом «Институт фондового рынка и управления» (ИФРУ), ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (ФинПотребСоюз) при поддержке Центрального Банка Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Как отметил, председатель Комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьев, проведение Олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний является одним из направлений работы комиссии по содействию повышения уровня финансовой грамотности молодежи. Олимпиада будет проводится ежегодно, и тюменские старшеклассники смогут принимать в ней участие неоднократно.

Победители и призёры Олимпиады имеют возможность воспользоваться льготами при поступлении в ВУЗы, в том числе на экономические специальности Тюменского государственного университета.

Светлана Мельцер, руководитель экспертного отдела ТРО ОООП «ФинПотребСоюз», куратор проведения Олимпиады в Тюменской области, оценила высокий уровень заинтересованности тюменских школьников в получении знаний по вопросам финансового рынка и сообщила нам, что в ноябре-декабре 2015 года для участников Олимпиады будут организованы профориентационные семинары с привлечением крупных финансовых институтов Тюменской области.