В Надымской больнице снова умер новорожденный. И. о. главврача медучреждения Наталья Калиберда заявила, что ребенок был тяжелобольным. Он прожил всего два дня.

1

Женщине при родах и малышу была оказана вся необходимая медицинская помощь в соответствии со стандартами, — сообщила Наталья Калиберда, которую цитируют «Вести-Ямал».

Другие подробности ЧП не сообщаются.

Напомним, в начале октября отделение ЦРБ, где временно организовано отделение патологии беременности, было закрыто на дезинфекцию. Одна из рожениц, по ее собственным словам, просила положить ее в стационар, но врачи предложили ей отправиться домой. Дома у нее случились быстрые роды, во время которых малыш умер. Даже оперативно прибывшая бригада «скорой помощи» не успела спасти ребенка. Проверку по данному факту проводили следователи.

Перинатальный центр в Надыме не работает уже третий год. Его закрыли на реконструкцию после массовой гибели новорожденных в 2013 году. Скончались четыре ребенка. Роспотребнадзор говорил о серьезных санитарных нарушениях, которые к этому привели. Следователи возбуждали уголовное дело. В итоге главврача Людмилу Хлывнюк оправдали в суде. А заведующая перинатальным отделением Ирина Кокшарова была освобождена от уголовного преследования в связи с амнистией.