Первый международный фестиваль «Дни Германии в Тюмени – 2015» состоится с 14 по 20 ноября на лучших площадках города.

Программа мероприятия включает в себя ряд деловых, научно-образовательных и культурных программ с участием ведущих специалистов из России и Германии. Спикеры поделятся лучшими практиками в области экологии водных ресурсов, урбанистики и новейших медицинских технологий в геронтологии.

На дискуссионных площадках участники смогут обсудить новые мировые стратегии развития, которые в полной мере позволят раскрыть потенциал городов, секреты жизнедеятельности современных агломераций, а также проблемы существующей инфраструктуры и деградации жизненных источников.

Цель международного фестиваля – объединение интеллектуальных ресурсов России и Германии для внедрения новых передовых технологий, консолидация и укрепление деловых, научных и культурных связей между государствами, пропаганда экологической культуры и энергосбережения в современном обществе.

Россия и Германия являются давними стратегическими партнерами, и способствовали этому Владимир Путин и Герхард Шрёдер, завязавшие тесное взаимовыгодное сотрудничество между государствами. На сегодняшний день ввоз российских энергоносителей имеет для Германии стратегический характер, Россия, в свою очередь, по сей день импортирует из Германии высокотехнологичное оборудование. Не менее важным, духовно-психологическим аспектом стратегического партнерства выступают научно-образовательные и культурные связи, которые продолжают сегодня свою блистательную историю по сей день.

Мы убеждены, что тесное взаимодействие между сильнейшими мировыми государствами Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германией послужит глобальным целям не только в защиты окружающей среды, но и в сохранении мира и стабильности на планете.

14 НОЯБРЯ. МУЗЫКА

С 18.00 – 19.30

Малый органный зал Тюменской филармонии

г. Тюмень, ул. Республики, 34

В концертной программе, посвященной торжественному открытию фестиваля «Дни Германии в Тюмени – 2015» прозвучат произведения величайших немецких композиторов И.С. Баха и Г.Ф. Генделя в исполнении хоровой капеллы Тюменской филармонии и оркестра «Камерата Сибири» под управлением выдающегося дирижера и музыканта Антона Шароева.

Антон Шароев – потомственный музыкант, правнук великого композитора и пианиста, основателя Петербургской консерватории Антона Рубинштейна. В начале своего творческого пути Антон Шароев прошёл настоящую Maister-Schule в Государственном квартете им. П. И. Чайковского, где сотрудничал с Д. Шостаковичем, С. Рихтером, М. Ростроповичем и играл с такими блестящими виртуозами как Ю. Ситковецкий, Р. Баршай, Я. Слободкин. В 60-е годы Антон Шароев начал выступать как дирижер, создал камерные оркестры в Киеве и Москве. В 1998 году организовал оркестр «Камерата Сибири» в Тюмени.

15 НОЯБРЯ. КИНО

С 17.00 – 20.00

Дом здоровья

г. Тюмень, ул. Водопроводная, 30

Начнет программу дня культурно-просветительский проект HUMRA (Гете-Институт г. Москва) с презентации мультипликационного фестиваля HUMRA. Куратор проекта – Deutscher Lesesaal Tjumen.

Во второй части, любители интеллектуального кино смогут увидеть и по окончанию разобрать сюжет художественного фильма немецкого режиссера Дориса Дерри «Прос

ветление гарантированно».

Сюжет фильма рассказывает о двух братьях, которые отправляются в Японию в Дзенский монастырь неподалеку от Токио. От одного из братьев только что ушла жена с детьми, у второго тоже полно проблем. По пути в монастырь братья теряют все вещи, деньги. Однажды выйдя из гостиницы в центре Токио, они уже никогда не смогут найти путь обратно.

16 НОЯБРЯ. БИЗНЕС

С 10.00 – 15.00

Деловой дом «Петр Столыпин»

г. Тюмень, ул. ул. 50 лет Октября, 8

По итогам I Международного фестиваля «CO-WORKING TYUMEN – 2015», прошедшего в 2015 году в г. Тюмени, состоится практическая сессия «WORKSHOP CO-WORKING TYUMEN – 2015». По многочисленным просьбам предпринимателей города мы еще раз обсудим преимущества и недостатки коворкинга.

Во второй части программы, поделив аудиторию на три группы, организуем три коворкинга: «Строим дом в Тюмени», «Снимаем фильм о Тюмени», «Создаем фирменный стиль города Тюмень». По результатам выполненной работы участники смогут оценить эффект синергии «2+2=5».

Коворкинг в широком смысле — современный подход к организации в общем пространстве труда людей с разной занятостью. В контексте урбанистики коворкинги рассматриваются как разновидность городских общественных пространств, объединяющих людей для делового и творческого взаимодействия.

17 НОЯБРЯ. МЕДИЦИНА

С 09.00 – 20.00

Дом здоровья

г. Тюмень, ул. Водопроводная, 30

Программа конференции «Геронтология. Медицина будущего» затронет обсуждение проблем старения общества, которая в настоящее время особо актуальна. Демографическая ситуация в мире характеризуется тенденцией к увеличению продолжительности жизни людей и, как следствие, росту численности граждан пожилого возраста с большим количеством хронических заболеваний, которые приводят к инвалидности, снижению способности к самообслуживанию и ухудшению качества жизни.

Важным является не только продление жизни человеку, но и создание механизмов и условий, способствующих значительному увеличению периода физической состоятельности, высокому качеству жизни граждан пожилого возраста, активному и творческому долголетию.

Цель конференции – обсудить мировые практики – социальные и психологические аспекты старения человека, причины и способы борьбы с возрастными изменениями. Способствовать внедрению передовых технологий в геронтологии.

18 НОЯБРЯ. ЭКОЛОГИЯ

С 09.00 – 18.00

Большой конференц-зал Администрации

г. Тюмень, ул. Советская, 61

В рамках международной научно-практической конференции «Экология. Водные ресурсы», ведущие эксперты России и Германии, представители органов власти и градообразующих предприятий Тюмени, обсудят темы «Развития и модернизации городских сетей», «Современные, технологии водоподготовки и водоочистки в промышленности», «Современные мембранные технологии», «Геотермальные тепловые системы как механизм энергосбережения» и многие другие.

Взглянув на Германию, можно отметить, что охрана водоемов является примером успешной реализации экологической политики. Развитие экономики в Германии не связано с загрязнением водных ресурсов, рост валового национального продукта сопровождается снижением расхода воды.

Эти успехи – результат совместных усилий государства, муниципалитетов, экономики и инициативных граждан на местах. Важным подспорьем в деле защиты природы Германии является и развитие науки и образования в сфере экологии и природопользования.

19 НОЯБРЯ. УРБАНИСТИКА

С 09.00 – 18.00

Большой зал ТюмГАСУ

г. Тюмень, ул. Луначарского, 2

В рамках международной конференции «Урбанистика. Развитие городов», ведущие эксперты – урбанисты, архитекторы, социологи и представители органов власти смогут обсудить темы «Развития и модернизации инфраструктуры агломерации», «Экономической и социальной активности горожан», «Особенности островных поселений», «Развитие прибрежных территорий», «Использования альтернативных источников энергии» и многие другие.

Именно сегодня, в век индустриализации страны, необходимо изучать факторы воздействия производственных предприятий на экологическое состояние городов, исследовать и находить методики комплексного подхода к решению вопросов экологической безопасности урбанизированных территорий, реновации существующей городской среды.

Цель конференции – привлечь общественность к теме сохранения экологически приемлемой обстановки в регионе, при условии совершенствования используемых в промышленности технологий и повышения требований к экологической безопасности производства.

20 НОЯБРЯ. ТЕАТР

С 19.00 – 20.30

Большой зал ДК «Нефтяник»

г. Тюмень, ул. Осипенко, 1

Под занавес I международного фестиваля «Дни Германии в Тюмени – 2015» при поддержке Генерального Консульства ФРГ в России и Правительства Тюменской области состоится грандиозная концертная программа знаменитого немецкого театра Theatre Koblenz.

Звездный состав приглашенных солистов, под управлением балетного руководителя театра Штефана Фукса, под музыку Шопена, исполнит трогательную балетную постановку «Стирая границы». В состав балетной труппы театра входят артисты из четырех стран: Германии, США, Польши и Японии.

Балетная премьера состоится в новом дворце культуры «Нефтянник», в котором большой зал с трансформирующимися креслами и сценой соберет 960 зрителей.

Организатор НО “Ассоциация русско-немецкого сотрудничества” при поддержке Генерального Консультства ФРГ в России и правительства Тюменской области.