Окружной суд Ямала отменил оправдательный приговор в отношении бывшего главврача Надымской ЦРБ Людмилы Хлывнюк. Ее судили по статье «халатность».

1

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела стала смерть четверых новорожденных в роддоме надымской больницы. По версии следствия, к трагедии привело неудовлетворительное санитарное состояние помещения для новорожденных. Вместе с госпожой Хлывнюк на скамье подсудимых была и заведующая перинатальным центром Ирина Кокшарова. Ее амнистировали. Людмилу Хлывнюк оправдали в июле текущего года. Прокуратура обжаловала это решение суда.

Хлывнюк, будучи главврачом, знала о неблагополучной эпидемиологической ситуации в перинатальном центре и не приняла мер по предупреждению возникновения и распространения внутрибольничных инфекций. В результате скончались четверо новрожденных, — поясняют свою позицию в надзорной инстанции.

Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

ЧП произошло летом 2013 года. Следователи установили, что перинатальный центр находился в приспособленном здании бывшего детского сада, где ремонта не было с 2008 года. На полную обязательную дезинфекцию здания в течение 2012 и 2013 годов стационар не закрывался. Руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко рассказывала, что путем распространения внутрибольничной инфекции стали аппараты искусственного дыхания. На масках для малышей развивалась инфекция (возбудители типа клебсиелла, klebsiella pneumoniae и эпидермальный стафилококк). Перинатальный центр тогда закрылся на ремонт, который не закончен до сих пор — на объекте работает уже второй подрядчик.

При этом Людмила Хлывнюк заявляла, что много раз обращала внимание властей на проблемы больницы, но ее не хотели слушать.