Летние отключения горячей воды для жителей Ноябрьска, скорее всего, останутся в прошлом. Кроме того, надежность теплоснабжения будет повышена. Об этом заявляют в компании ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск».

1

Предприятие реализует крупный проект по строительству теплотрассы между Ноябрьской парогазовой электростанцией и центральной городской котельной КВГМ-100. Новая магистраль даст возможность использовать для тепловодоснабжения потребителей тепловую энергию, вырабатываемую при производстве электричества на НПГЭ, рассказывают в компании.

Мы получили разрешение на строительство теплотрассы. Проект уже прошел государственную экспертизу. В соответствии с законом был проведен конкурс, выбран подрядчик — это компания „Севердорстрой“. Специалисты уже приступили к строительно-монтажным работам, — поясняет исполнительный директор „Энерго-Газ-Ноябрьск“ Роман Левченко.

Длина теплосети — 2,2 км. Трубопроводы будут проложены как надземным, так и подземным способом. На участке надземного прохождения тепловой сети предусмотрены два павильона секционирующих задвижек. Два источника теплоснабжения будут объединены коллектором, расположенным у стены центральной городской котельной КВГМ-100. Он уже смонтирован. Кроме того, специалисты «Энерго-Газ-Ноябрьск» уже реконструировали котельную.

Теплотрасса позволит повысить энергобезопасность города. Она обеспечит дополнительный резерв мощности — мы планируем получить от НПГЭ порядка семидесяти гигакалорий в час. Этого должно хватить и на приготовление горячей воды в тот период времени, когда мы в межотопительный сезон полностью останавливаем центральную городскую котельную для проведения плановых ремонтов. Это значит, мы не будем отключать на это время горячую воду для населения, — рассказывает Роман Левченко.

Завершить строительство теплотрассы и все наладочные работы ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск» планирует в следующем году.