Активисты ОНФ «За честные закупки» в ХМАО оспаривают закупку автомобиля Toyota Land Cruiser Prado для использования в «Югорском центре ОВД» филиала «Аэронавигация Севера Сибири» федерального предприятия «Госкорпорация по ОрВД».

1

По данным ОНФ, на покупку внедорожника руководство предприятия намерено потратить 2,6 млн рублей. В технической документации к аукциону указаны характеристики автомобиля, позволяющие отнести его к предметам роскоши, считают «фронтовики». В частности, машина должна обладать мультифункциональным рулевым колесом с кожаной обивкой, двухзонным климат-контролем, тканевой обивкой и электрорегулировкой сидений, интеллектуальная системой доступа, аудиосистемой на 9 динамиков, а также семидюймовым LCD-дисплеем на центральной консоли.

Активисты ОНФ считают, что закупка сверстана под конкретный товар (Toyota Land Cruiser Prado), стоимость, марка и комплектация автомобиля не обоснована рациональной необходимостью, в техническом задании документации к аукциону указаны точные характеристики.

Напомним, ранее «фронтовики» оспаривали в ХМАО закупку внедорожника для сельскохозяйственной переписи на сумму почти 1,7 млн рублей, объявленную территориальным органом Федеральной службы государственной статистики. В частности, активистов возмутило намерение сотрудников службы приобрести автомобиль, оборудованный автономным подогревателем Webasto.