Бизнес Тюменского региона все активнее «уходит в интернет». К такому выводу пришли специалисты «МегаФона», проанализировав объемы потребления интернет-трафика своих корпоративных клиентов. С начала 2015 года бизнес-клиенты оператора скачали в глобальной сети объем данных, равный почти 15 ТБ. Для сравнения, это почти в 10 раз больше, чем вся коллекция фонда Тюменской областной научной библиотеки им. Д. Менделеева, которая составляет более 2,5 млн книг. При этом почти треть от общего объема скаченной информации в сети оператора приходится на бизнес-центры Тюмени, Тобольска и Ишима.

Среди мест, где сосредоточена деловая активность Тюменского региона, рекорд в потреблении услуг интернета установлен в бизнес центрах столицы – Тюмени. Самые «качающие» бизнесмены, согласно данным статистики оператора, работают в деловом центре «ПАРУС» – в среднем ежемесячно пользователи интернета от «МегаФона», скачивают здесь объем трафика, равный 2,5 ТБ, что сопоставимо с более 4 млн литературных произведений. На втором месте – бизнес-центр «Индиго», где количество информации, полученной из интернета, сравнимо с 2 млн документов (1,2 ТБ). Третью строчку в рейтинге самых «качающих» деловых центров региона занимает комплекс «Демидов Стан» – почти 1 ТБ данных, что соответствует 1,3 млн книжных томов.

«Сегодня ни одна современная, динамично развивающаяся компания уже не может существовать без интернета. Для нас очень ценно, что уже более 50% бизнес-центров Тюмени выбрали именно «МегаФон» в качестве своего провайдера. Мы также зафиксировали, что сотрудники компаний чаще всего используют интернет для решения рабочих вопросов: 75% трафика потребляется для видеонаблюдения, работы с бухгалтерскими программами, платежными системами и ведения электронной переписки. Остальные 25% расходуются на мониторинг и скачивание программ, книг и документов, социальные сети», – говорит Анастасия Васильева, руководитель по развитию корпоративного бизнеса Тюменского отделения компании «МегаФон».

Топ-5 самых «качающих» бизнес-центров, пользующихся широкополосным доступом в интернет от «МегаФона», которым удалось «разогнать» всемирную сеть до максимальных скоростей выглядит следующим образом:

1. Деловой центр «ПАРУС» – скорость потребления интернета клиентами центра составила порядка 150 Мбит/с

2. БЦ «Индиго» – 110 Мбит/с

3. БЦ «Демидов Стан» – 100 Мбит/с

4. БЦ «Нобель» – 100Мбит/с

5. БЦ/ТЦ «Вояж» – 50 Мбит/с

Для того, чтобы удовлетворить запросы корпоративных клиентов и предоставить им высокоскоростной широкополосный доступ в интернет, специалисты «МегаФона» используют современное оборудование, строят волоконно-оптические линии связи. Благодаря этому средняя скорость передачи данных в сети доходит до 1 Гб/с.

Отметим, что «МегаФон» оказывает полный комплекс телекоммуникационных услуг государственным и коммерческим структурам, включая мобильную и фиксированную связь, конвергентные предложения, доступ в интернет, аренду каналов связи и виртуальных серверов на базе облачных технологий, организацию VPN-сетей и конфиденциальную связь. Подробнее с услугами оператора можно ознакомиться на сайте www.megafon.ru