В Нижневартовском районе освятили автодорогу Нижневартовск — Излучинск. Акцию организовали священнослужители совместно с сотрудниками районной ГИБДД.

Полицейские и духовенство почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий, после чего иерей Храма святителя Николая Чудотворца, отец Олег, совершил обряд освящения, сообщили в пресс-службе российской Госавтоинспекции.

Место событий, опасный участок 9-го км автодороги Нижневартовск — Излучинск, было выбрано неслучайно. В 2015 году здесь в ДТП погибли пять человек, еще восемь получили телесные повреждения. Сотрудники ГИБДД и представители церкви считают, что, благодаря подобным профилактическим мероприятиям, тяжелых аварий на дорогах района станет меньше.

Священнослужитель окропил святой водой участок автодороги, прочитал молитвы, которые помогут водителям уберечься от искушения нарушать правила, – отмечают в своем сообщении дорожные полицейские.

Жители Нижневартовска и Излучинска в свою очередь начали обсуждение события в социальных сетях, иронизируя по поводу происходящего и намекая, что дорогу просили осветить, а не освятить, но полицейские и дорожные службы, видимо, не так поняли.

Я, конечно, не против, но фонарями осветить тоже не помешает


Теперь не говорите, что ГИБДД ничего не делает для обеспечения безопасности на дороге


И в автошколах сразу молитвы пусть учат


Перед выездом на наши “отремонтированные по честному гостендеру дороги” лучше сразу исповедоваться и причаститься.