Согласно сложившейся традиции, в пятницу 13-го следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач. NewsProm.ru выяснил, как избежать подвохов отвернувшейся фортуны и не попасть впросак.

1

История

Явление “пятница 13-е” относительно новое. Оно возникло на рубеже 19-20 веков из слияния двух древних верований в неудачу дня пятницы и “невезучее” число 13. По мнению аналитиков, “два указателя неудачи в конце концов слились, чтобы создать один супернеудачливый день”.

2

Между тем, современные ученые относят фобию пятницы 13-го к числу безрассудных страхов. Американский психотерапевт Доналд Доссей даже составил из греческих слов термин параскаведекатриафобия. По его мнению, если пациент сможет несколько раз произнести это слово без запинки, то страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе.

Влияние

С другой стороны, для некоторых представителей общества пятница 13-е – реальный повод для снижения своей активности. Эксперты заявляют, что мистическое явление имеет реальные шансы превратиться в осязаемую экономическую проблему, поскольку в такие дни экономика США теряет 800-900 миллионов долларов. Британские же ученые выявили закономерность в росте статистики дорожно-транспортных происшествий по пятницам 13-го.

3

Ученые подсчитали, что за каждые 400 лет выпадает одинаковое количество пятниц, выпадающих на 13 число. При этом 13 число имеет немного большую вероятность выпасть на пятницу, чем на другие дни недели. В среднем, пятница 13-е происходит каждые 212 дней.

Трагедии

Масштабные неприятности по пятницам 13-го, впрочем, действительно имеют место быть. Не так давно, 13 января 2012 года, произошло крушение пассажирского лайнера Costa Concordia. На его борту находились 4200 пассажиров и членов экипажа, жертвами стали 32 человека. Известного музыканта, общепризнанную икону хип-хоп культуры, американского рэпера Тупака Шакура застрелили 13 сентября 1996 года; убийцы до сих пор не найдены.

4

В 1972 году 13 октября в Андах произошло крушение самолета. Кроме того, что 12 человек погибли сразу, девять впоследствии скончались от ранений, еще восемь человек накрыло лавиной. Оставшимся 16 живым пришлось съесть трупы своих товарищей, поскольку они искали спасения на протяжении 72 дней.

Культура

Современная индустрия развлечений не пропустила занимательный феномен пятницы 13-го. Самым известным примером является серия фильмов “Пятница, 13-е”, создателями которой являются американский режиссер Шон Каннингем и сценарист Виктор Миллер. В роли главного героя выступает сверхъестественный серийный убийца в хоккейной маске – Джейсон Вурхиз. По истории, в 11 лет мальчик утонул в озере, когда находился в детском лагере. По пятницам 13-го он оживает и начинает всем мстить.

5

Хотя критика принимала фильмы достаточно прохладно, у сериала появилось много поклонников. Всего с 1980 года вышло восемь полнометражных серий, а также большое количество товаров с атрибутикой. Популярность приобрела такие масштабы, что по сценариям были изданы несколько вариантов комиксов, альманахи книг и видеоигра.

В России ежегодно в пятницу 13-го проходил рок-фестиваль. От многих других рок-фестивалей России “Пятница 13″ отличался малым количеством участников и заметно более “тяжелой” направленностью. На фестивале обычно выступали группы, исполняющие панк-рок или хеви-метал, почти постоянными хедлайнерами являлись группы “Ария”, “Алиса” и “Король и Шут”. После 2005 года фестиваль закрыли.

Случаи из жизни

Некоторые тюменцы связывают пятницу 13-е с неудачами, которые постигли их в жизни. Так, однажды накануне злополучной пятницы 13 числа тюменка Наталья установила дома новый фильтр для воды:

Ночью у него отсоединился подающий воду шланг, и вода стала незаметно поступать под линолеум. Лишь утром в квартиру стали стучать мокрые соседи с пяти нижних этажей с вопросом, кто теперь будет делать им ремонт, – рассказала девушка.

Наталье, кстати, не везет в пятницу 13-го “хронически”.

Долгое время мой ребенок складывал за свою двухъярусную кровать разнообразные игрушки, бумажки и прочий мусор. А внизу этой кучи, как выяснилось позже, лежал сетевой фильтр-удлинитель. Надо же такому случиться, но именно в пятницу 13-го мы стали свидетелями картины, когда из-за кровати вырываются языки пламени, а обои по всей стене объяты огнем. Не зная, что горит электропроводка, мы стали заливать пожар водой. К счастью, пожар удалось ликвидировать без жертв, но соседей снова затопили, – поделилась Наталья.

Не все так плохо?

Впрочем, в пятницу 13-го происходят не только страшные и ужасные вещи. В частности, 13 ноября в мире отмечается День доброты. Движение создали японцы в 1997 году, их манифест гласил: “Мы признаем фундаментальную важность простой человеческой доброты, как основного условия доставляющей удовлетворение и осмысленной жизни”. С тех пор каждый год все больше людей присоединяются к ним и совершают добрые, искренние, благородные поступки.

6

Творить добрые дела – невероятно просто, считают активисты движения. Добро не измеряется деньгами, порой не требует много времени и сил, главное – начать. Даже просто добрая улыбка незнакомому человеку уже способна творить чудеса, в том числе и для самого человека, кто это добро делает. Редакция NewsProm.ru поздравляет сегодня всех читателей с пятницей 13-го – Днем доброты и желает добра и успеха во всех начинаниях, несмотря ни на какие приметы.