На киноэкраны вышли новые “Терминатор”, “Безумный Макс”, “Мир юрского периода”, “Робокоп”… А вместе с ними готовятся к релизу новые “Звездные войны” – как шутят в Интернете, какой год на дворе, 90-е или XXI век? Не знаю, кому какое время нынче кажется, но точно могу сказать, что скоро фанаты смогут увидеть реинкарнированную “Дрожь земли”, действие которой будет разворачиваться в Тюмени – все декорации уже готовы.

Право, иначе я не могу объяснить то, что происходит с дорогами в областном центре. Как часто в Интернете появляются новые снимки с провалами и дырами в асфальте. Все помнят прославившую Тюмень на весь мир промоину на Харьковской, где только чудом никто не пострадал, а ведь за ней последовала череда чуть менее эпичных, но не менее опасных с точки зрения водителей и пешеходов дыр к центру Земли.

Причины появления этих многочисленных, назовём их мягко, отверстий, самые банальные. Но от этого совершенно не легче, ведь не должно быть подобного вообще! Ни по какой причине, кроме уж совершенно чрезвычайной – вроде прорыва теплотрассы или ещё какой беды, связанной с водой. Но когда дефекты на дорогах возникают без видимой на то причины?

Помню, летом ехал по Менделеева. Новый район, жителей мало, трафик тоже, не сказать, чтобы невероятный, а дороги уже не выдерживают. Сначала проезд около люков и сливных решёток ощущался небольшой впадиной, затем подвеска автомобиля стала ощутимо реагировать на каждый дефект, а в один прекрасный момент улица превратилась в какую-то трассу для джимханы – Кен Блок нервно заплакал бы в кулак, увидев, как виртуозно дорожники выставили ограждения около проваливающихся люков и решёток! Вместо прямой дороги образовалась извилистая тропка, в которой надо было маневрировать, уворачиваясь от заборов или отбойников, стараясь при этом не оказаться на встречной полосе и не зацепить кого-нибудь, следующего в попутном направлении.

Ну да ладно, с этим вроде бы вопрос решили, но позже нарисовался другой неприятный сюрприз площадью в несколько квадратных метров. Как сейчас помню, не я был первым и не я стал последним, кто приложился защитой днища машины на одном из перекрёстков на той же Менделеева, где образовалась хорошая такая впадина на всей ширине дороги. Напомню, речь про новёхонькую улицу…

На этом фоне как-то даже неудобно напоминать про 50 лет Октября на отрезке от Пермякова до Севастопольской, где прямо в средней полосе комфортно существуют небольшие по площади, но весьма внушительные по глубине ямы. Не так давно их асфальтом закидали, но прошло всего ничего времени, и дорога вспучилась по соседству – теперь вместо, простите, “впуклостей” образовались весьма рельефные выпуклости. И не счесть таких мест в городе Тюмени!

Говорят, что подобные дорожные дефекты устраняют по гарантии те компании, которые занимались ремонтом данного участка. Не знаю на 100%, поэтому не стану говорить об этом с уверенностью, но надеюсь, что всё это действительно так. Иначе за такую халтурную работу надо карать по полной программе… Как и за ситуации, когда сначала поверх старого асфальта наносится новая разметка, которую потом срезают для укладки нового слоя дорожного покрытия.

Другое дело, если Тюмень действительно готовится вписать себя в историю мирового кинематографа, подготовив реальную съёмочную площадку для “Дрожи земли” – в таком случае нет вопросов относительно отверстий в асфальте.

Может я, конечно, чего-то и не понимаю и это вовсе не проблемы с дорогами, а просто возможность для импортозамещения продукции Голливуда снятыми в родных пенатах блокбастерами?