Жительница ХМАО, сбежавшая в Сирию и ставшая женой террориста, прокомментировала теракты во Франции на своей странице в социальной сети. Фатима Джафарова заявила, что этих трагедий недостаточно.

1

На своей странице в социальной сети Фатима Джафарова написала несколько сообщений за последние дни. Джафарова подтвердила, что теракты во Франции, а также на борту самолета «Когалымавиа» в Египте — дело рук запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Достаточно объемную запись жена сирийского боевика посвятила парижской трагедии. Джафарова отметила, что европейцы почувствовали себя на месте мусульман, у которых подобные бедствия происходят ежедневно. Кроме того, девушка написала, что этих терактов еще недостаточно, чтобы все осознали трагедию исламских стран — в качестве примеров она привела Палестину, Афганистан, Ирак, Сирию, Бирму, а также Сомали и Северо-кавказские республики России.

Напомним, как утверждает мать Фатимы Джафаровой Шахла Бочкарева, ее дочь, жившая в поселке Нижнесортымский, была завербована членами ИГИЛ во время обучения в Сургуте в местном университете. Девушка начала возвращаться домой в хиджабе, затем стала запрещать родственникам отмечать праздники, детям — смотреть мультики. Мать пыталась спасти свою Фатиму всеми возможными методами. Однако в итоге югорчанка все-таки уехала из России. Последний раз югорчанка выходила на связь из Ирака. Рассказала, что беременна от одного из боевиков, стала его женой и в скором времени они отправятся в Сирию.