Студенты Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ представили экспонаты на Втором инновационном форуме молодежи в Тюмени. Особенно гостей мероприятия поразил 3D-принтер.

132A1143

3D-принтер RepRap, собранный студентами пединститута на базе микроконтроллера Arduino Mega, и спелеоробот, собранный на базе конструктора EV3 и предназначенный для работы, как в естественных, так и в искусственных подземных помещениях.

На интерактивной площадке ученики филиала ТюмГУ провели мастер-классы «Твердотельное моделирование и прототипирование» для школьников 7-11 классов. Студенты института не только познакомили школьников с современной технологией твердотельного моделирования – получения на экране компьютера интерактивного 3D-объекта (деталь, модель игрушки и др.), но и продемонстрировали работу 3D-принтера – получение твердой пластиковой копии объекта, напечатанной на нем.

Общаясь на «компьютерном языке», молодые изобретатели увлеченно рассказали не только о технических параметрах и возможностях, но и о самой идеи создания чудо-техники. Самых маленьких зрителей, учащихся начальной школы, наши студенты познакомили с основами работы электронных схем в ходе мастер-класса «Занимательная схемотехника». Демонстрация видеоролика с интерактивными элементами управления видеопотоком с помощью манипулятора «мышь» и виртуальное путешествие по музею биоразнообразия Тюменской области с иерархической структурой контента особенно завораживали и приводили в восторг зрителей форума. За магией и волшебством инноваций, представленных студентами, стоит сложная интеллектуальная работа их пытливого мозга, профессионализм и научное вдохновение руководителей проектов. Инновационный форум закончился, а научное творчество продолжается.