Вокруг тюменского перинатального центра разразился настоящий скандал. В понедельник, 23 ноября, в сети появились снимки врача, которая делает селфи на фоне новорожденных детей. Такие фото повергли в шок многих пользователей соцсетей: они считают, что подобные снимки — это нарушение закона.

3

В описании к фото на фоне младенцев женщина по имени Альбина пишет: «Я люблю свою работу». Тем не менее, эта надпись не спасла сотрудницу перинатального центра от гнева тюменских матерей. Они уверены: это явное нарушение врачебной этики. Многие ссылаются на закон: якобы, врач не имеет права размещать фото новорожденных без разрешения родителей. Другие взывают к религиозным канонам: нельзя выкладывать снимки ребенка, которого еще не покрестили, на всеобщее обозрение.

Это незаконно. Фото и видео ребенка до 14 лет можно публиковать только с разрешения родителей. Плюс этический момент. У нас до месяца многие не показывают младенцев. Сглаз, – пишет Яна П.

Тем временем, мнения тюменцев кардинально разделились. Есть и те, кто считает: ничего незаконного и плохого в поступке врача нет. Благо, что хоть волосы убраны, комментируют некоторые.

Ни одного лица ребенка не видно, имен и фамилий тоже. Она же не в операционной селфится. Не хорошо, но и не опасно, – считает Юлия С.

прокомментировали в Департаменте здравоохранения. По данным ведомства, автором нашумевших снимков стала студентка одного из медицинских вузов. Девушка проходила стажировку на базе перинатального центра. Сейчас с ней планируют провести строгую профилактическую беседу.

Как сообщила Александра Малыгина, пресс-секретарь Департамента здравоохранения по Тюменской области, в действиях девушки не увидели серьезных нарушений. А при проведении профилактической беседы руководство учтет позитивную окраску ее сообщений и фотографий.

В целом, по фотографиям невозможно установить личность детей. Да, с этической точки зрения она поступила не совсем корректно, однако жалоб никаких не поступало, – прокомментировали в пресс-службе.

Добавим, в августе 2015 года в Тюмени из ОКБ-2 уволили врача за публикацию в соцсети фотографии подкидыша.