В рамках деловой части фестиваля «Дни Германии в Тюмени 2015» в Тюмени состоялась международная конференция «Урбанистика. Развитие городов», которая позволила обсудить существующие практики обустройства городских пространств России и Германии, отметила президент НКО «Ассоциация русско-немецкого сотрудничества», организатор мероприятия Татьяна Леонгард.

Ведущие эксперты из России и Германии обсудили современные градостроительные концепции и модели развития городов. Проведенное мероприятие привлекло внимание представителей органов власти, архитекторов, девелоперов, застройщиков, экологов, социологов, представителей бизнеса и активных представителей городских сообществ, задумывающихся о поиске конструктивных решений в организации и эффективном обустройстве городских агломераций.

Понятие «Урбанистика» – для горожан пока еще мало знакомое, хотя уже на слуху. Большинству собравшихся участников конференции было интересно узнать, в чем заключаются особенности современной урбанистки? Посредством чего можно изменить городскую среду, и сделать ее максимально комфортной для проживания? Эти и другие вопросы были подняты на обсуждение.

С приветственным словом выступили заместитель начальника главного управления строительства Андрей Басов и заместитель департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмень Николай Черепанов. С первым докладом выступил Андрей Табанаков, председатель Тюменского отделения Союза архитекторов России, по его мнению, умение грамотно вписать новое здание в существующий ландшафт, разбить парковую зону там, где это действительно нужно жителям города – все это и есть «урбанистика». По словам директора по коммерции группы компаний «ТИС», Светланы Утешевой, компания «Тюменьинвестстрой» стремится делать город лучше, максимально благоустраивая и делая комфортной для жизни свои объекты, желая, чтобы так же и остальные городские территории были удобными и дружелюбными для своих жильцов.

Доклад о качестве градостроительного развития в условиях миграционного и строительного бума в городе, представил аудитории Антон Финогенов, ведущий эксперт Института урбанистики «Среда», заместитель директора «Институт «Ленгипрогор» (Санкт-Петербург). Особый интерес у аудитории, вызвал доклад гуру урбанистики России, руководителя Центра прикладной урбанистики Святослава Мурунова (Москва), который представил в своем докладе презентацию современной градостроительной концепции и мастер-класс о формировании сетевой модели города и организации гражданского участия в управлении городом. Современные, энергоэффективные технологии в формировании городской среды представил аудитории эксперт из Германии Маркус Бэмэ (Германия, Ганновер), представитель архитектурно-проектной фирмы Карстен Гробе Пассивхаус.

Самый яркий доклад конференции, по мнению Татьяны Леонгард, организатора фестиваля «Дни Германии в Тюмени 2015», представил аудитории Юрий Катц (Дюсельдорф, Германия), представитель крупнейшего европейского архитектурно-проектного бюро Eller+Eller который поделился лучшими практиками Германии и России в организации и обустройстве городской среды. Один из самых впечатляющих из представленных проектов – «Современный, общественно-жилой комплекс, расположенный в центральной части Тюмени, в квартале улиц Елецкая – Профсоюзная – Советская – Немцова. Масштабный проект, который непременно станет украшением нашего города, реализует компания 2MEN GROUP, с привлечением крупнейших компаний из Германии. Современный жилой комплекс состоит из четырех зданий переменной высотности, объединенных в единый архитектурный ансамбль. В комплексе применены самые современные технические решения, соответствующие высоким требованиям энергетической эффективности и комфорта, интегрированные в повседневный быт. Применение современных природных материалов (креамика, медь, фибробетон) подчеркнут уникальную архитектуру комплекса и обеспечат его жителям особый уровень комфорта. По словам архитектора, проект реализуется для тех, кто стремится воплотить свою мечту о комфортном жилье, соответствующем разносторонним потребностям современного человека.

Основные темы конференции, касались не только развития самого города, но и способы «пробуждения» гражданской активности в развитии города, различных форм и механизмов активизации городских сообществ. С докладом «Местные социальные валюты и бартерные площадки, как фактор развития городских сообществ» выступил Михаил Мельцер, заместитель председателя ТРО ОООП «Финпотребсоюз», ответственный секретарь Общественной палаты Тюменской области, председатель АНО Центр поддержки и развития местного самоуправления «Живой город». Завершила конференцию Юлия Ващенко (Германия, г.Берлин), директор департамента культуры «Ассоциация русско-немецкого сотрудничества, прекрасным докладом о важности формирования культуры городской среды на примере успешных Берлинских практик.

Также в рамках конференции, был проведен воркшоп, на котором полученные на конференции знания удалось закрепить на практике, благодаря совместной работе ведущих экспертов-урбанистов, социолога, эколога, архитектора, девелопера и активных жителей города.

Соорганизаторами международной конференции «Урбанистика. Развитие городов” выступили: Тюменский государственный строительно-академический университет, Тюменское отделение Союза архитекторов России, группа компаний «ТИС», Компания 2MEN GROUP, Институт Криосферы Земли и еженедельник «Квартирный Вопрос».