Оказывается, Бог со своей женой и дочерью живет в Брюсселе и управляет миром через старенький компьютер, в отличие от привычных библейских представлений. Именно такую парадоксальную историю режиссера Жако ван Дормеля можно посмотреть в ближайшие две недели в СИНЕМА ПАРК DeLUXE.

Бог в исполнении Бенуа Пульворда, злой, мерзкий и противный, людей он не любит и главным своим достижением считает создание мелких пакостных законов типа «бутерброд всегда падает маслом вниз». Его сын Джей Си (Jesus Christ) давно сбежал, а вот дочке Эйе (Пили Груан) осточертело жить с деспотичным папашей и мамой, которая не смеет перечить отцу. Она решает сбежать и найти себе апостолов, только перед этим сильно пакостит: отправляет всем людям смс с датами их смерти.

Идея фильма на самом деле оригинальна, особенно на фоне последних однотипных комедий, даже бельгийских и французских. А фильм является именно комедией, несмотря на то, что тема серьезная и осознавать происходящее на экране порой грустно.

Предыдущий фильм ван Дормеля, который снимает кино довольно редко (между его фильмами всегда перерыв 5-15 лет), фантастическая драма «Господин Никто» вышел 2009 году. Фильм о старике Немо, последнем смертном, доживающем свои дни в гротескном будущем, был достаточно тяжелым для просмотра, но обрел много поклонников и прочное место на телевидении.

«Новейший завет» смотреть гораздо веселее, кино это очень гуманное и доброе. Даже при том, что Бог там играет людьми, как мы играем в «Sims» (кто из нас забавы ради не мучил персонажей игры?), создания его получились очень любящие и заботливые. И семья у него очень типичная. Его пухлая жена, сыгранная потрясающей Иоландой Моро, целыми днями робко вышивает и боится шуметь пылесосом, в то время как дочь бунтует, красит ногти и глаза черным цветом и хочет изменить мир к лучшему.

По стилю картина похожа на фильмы Жан-Пьера Жене «Деликатесы» и «Амели». Если из первого там злой коварный юмор, то из второго все самые запоминающиеся приемы: фантазии оживают, а музыка напрямую передает настроение. Актеры, играющие апостолов, очень приятные: известные Катрин Денев, Франсуа Дамиен и Серж Ларивье, потрясающе красивая Лаура Верлинден, Дидье Де Нек и молодой талантливый дебютант в кино Ромен Желен.

Фильм обвиняют в пропаганде кучи девиаций: тут вам и богохульство, и транссексуализм, и зоофилия, и феминизм. Подобные проявления идут вразрез с насаждаемой ныне внутренней государственной культурой толерантности, свободы вероисповедания и защиты прав верующих. Вероятно, это одна из последних лент такого рода, которые касаются альтернативной религии и смогли попасть в российский прокат. Наверное, уполномоченные за возрастной ценз неспроста установили планку в 16+, потому как описываемые в картине вещи могут быть восприняты двусмысленно или вовсе как истина.