Жители ЯНАО недовольны ценами на перелеты, которые устанавливает авиакомпания «Ямал». По их сведениям, стоимость авиабилетов растет каждый месяц, а другим авиаперевозчикам в округе не дают работать. Свои жалобы ямальцы изложили в онлайн-петиции к президенту РФ Владимиру Путину.

1

По подсчетам северян, при стоимости перелета из Салехарда в Москву от 13 тыс. рублей, выезд в отпуск семьи из четырех человек обходится в 104 тыс. Улететь в столицу из Тюмени стоит от 1,5 до 6,7 тыс. рублей, и это при одинаковом времени в пути.

При средней зарплате в 30 тыс. рублей нужно не пить, не кушать три месяца, чтобы вывезти детей отдохнуть. Почему так? Все перелёты из ЯНАО в соседние города стоят бешеных и неоправданных денег. Самолёты старые, питание минимальное. Почему большая часть населения должна страдать из-за безвыходности? — возмущаются авторы петиции.

Они указывают, что стоимость перевеса багажа у авиакомпании «Ямал» составляет 500 рублей за один килограмм. Сложившиеся условия особенно негативно сказываются на пенсионерах, чьи доходы не позволяют слетать к родным, проживающим в Тюмени.

Мы хотим отдыхать, навещать родных и близких, а не брать кредит для того, чтобы съездить в отпуск, а потом платить его весь год. Другим авиакомпаниям не дают работать в округе. Выезд автотранспортом невозможен из-за отсутствия автодороги. Власти округа не принимают мер по снижению стоимости перелетов, несмотря на многочисленные жалобы со стороны населения, — говорится в петиции.