Специалисты югорского управления Росприроднадзора провели плановую проверку ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и выявили 211 нарушений. Большинство из них связаны с нарушениями в обращении с отходами.
Фото: Муксун.fm
Фото: Муксун.fm

Большинство нарушений – 118 эпизодов – связаны с ненадлежащим обращением с отходами. В частности, экологи обнаружили отсутствие контроля со стороны компании над качеством подземных вод в местах ведения хозяйственной деятельности. Также специалисты выяснили, что некоторые места хранения отходов не были внесены в госреестр. К тому же «дочка» «ЛУКОЙЛа» допустила 85 нарушений требований по геологическому изучению, рациональному природопользованию и охраны земель, а также выполнения проектных показателей на разработку месторождений.

Также югорское управление ведомства зафиксировало нарушение требований использования и охраны водных объектов и земель, загрязняемых предприятием нефтепродуктами в результате некатегорийных отказов трубопроводов.

По результатам проверки специалисты по природоохране выдали 203 предписания об устранении нарушений. Тем не менее, «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» выразила несогласие с результатами инспекции. Возражения нефтяников будут рассмотрены и учтены при принятии мер, сообщили в пресс-службе управления Росприроднадзора по ХМАО.