Тюменское медицинское сообщество продуктивно провело осень: состоялось несколько важных межрегиональных и международных мероприятий. Пожалуй, можно выделить три главных события, которые можно считать направляющими процесс развития – терапевтический форум, проект «Станем ближе» и встреча специалистов здравоохранения с широкой общественностью.

Терапевтический форум, который состоялся в Тюмени в конце октября, можно сравнить с лакмусовой бумажкой – мы смогли проанализировать ситуацию в нашей медицине, сравнить ее с другими регионами, получить оценку экспертов не только из России, но и из других стран.

Немаловажное место не только в сфере здравоохранения, но и всего развития социально-экономических отношений Тюменской области должен занять медицинский туризм, который мы начали активно развивать. Первое мероприятие, в котором приняли участие представители как минимум 15 городов, состоялось в ноябре. Как известно, в «Медицинском городе», обеспечивающем специализированной помощью жителей всей Тюменской области, сосредоточено современное оборудование, самые передовые технологии и опытные кадры, оказывающие помощь по нескольким направлениям жителям юга Тюменской области, Югры, Ямала и других регионов России.

И, наконец, опять же в ноябре, состоялось, на первый взгляд, рядовое событие – представители департамента здравоохранения встретились с представителями широкой общественности – экспертами отраслей, журналистами, активными тюменцами – и обсудили наметившиеся тенденции. Главный вывод, последовавший после, – власть готова слушать и положительно относится к аргументированной критике, а еще, что немаловажно, прислушивается к тем людям, для кого, собственно, система и работает.

Думаю, тюменское здравоохранение на правильном пути.