Реконструкция Гилевской рощи, а также пример того, как правильно управлять городом, оказались наиболее обсуждаемыми темами на этой неделе в Клубе экспертов Тюменской области.

В Тюмени стартовала реконструкция Гилевской рощи. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, на днях подрядчик ООО “Мостострой-11″ начал проводить подготовку площадки к проведению работ по отсыпке дороги, ведущей к ручью Ключи, чтобы потом приступить к его очистке. По словам председателя ТОС “Строителей” Алексея Семкина, предложения жителей района были включены в проект.

«Неплохо было бы сразу решить вопрос со сливным коллектором, расположенным через дорогу от рощи. Мне кажется, именно из-за стоков с этого коллектора в части рощи и на берегу ручья, мягко выражаясь, такой амбре», – делится мнением Вячеслав Варлаков.

Актуальность тема приобрела скорее из-за внушительного бюджета, выделенного на реализацию задуманного, нежели из-за самого проекта. Как написал Евгений Валиулин, бюджет такого улучшения – полмиллиарда рублей.

«Хорошо, если учтут пожелания, которые многие из нас оставляли при обсуждении в прошлом году: не трогать деревья, очистить ручей. Были там – освещения очень мало, надо добавить, вообще это очень живописное место, главное – не испортить его», – считает Наталья Рубцова.

Некоторые эксперты связывают активность работ в роще с предстоящими выборами, а другие надеются, что комментарии и пожелания прочитают специалисты «Мостострой-11».

Оживленная дискуссия развернулась вокруг ситуации в Петрозаводске, которым руководит 34-летняя Галина Ширшина. Как отмечают специалисты, принципы управления молодого политика разительным образом отличается от стереотипа в умах общественности. Ширшина отменила инаугурацию, новогодние корпоративы и «золотые парашюты» чиновников, снизила цену на проезд в общественном транспорте. Другими словами – прославилась на всю Россию.

Тюменских экспертов очень заинтересовал последний вопрос – снижение цен на проезд. «Как?», – задались активисты клуба. Так или иначе, работу женщины поддерживают и надеются, что ей не объявят импичмент: «Вроде бы не из-за чего».