Специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени продолжают принимать жителей региона с атеросклерозом сосудов шеи в рамках мероприятий по профилактике инсультов. В 2015 году прием у нейрохирурга в отдельном кабинете поликлиники ФЦН продлится до 25 декабря, для этого потребуется предварительная запись в регистратуре. По показаниям пациенты будут направляться на госпитализацию и проведение операции на высокотехнологичном оборудовании.

Отдельный кабинет при поликлинике ФЦН, где ведет приём нейрохирург, организован для облегчения диагностики и организации отбора пациентов на оперативное лечение. Любой житель Тюменской области при наличии заключения УЗИ сосудов шеи: “Атеросклероз сосудов шеи….” может записаться на прием по телефону: (3452)293-693, 8 (3452) 293-717.

При подтверждении атеросклеротического стеноза и показаний для операции пациенту предложат госпитализацию или обсудят удобную дату. Для проведения операции по устранению сужения сосудов – каротидной эндартерэктомии – не потребуется оформление большого пакета документов и направления организаций. Согласно действующему российскому законодательству достаточно заключения врача и решения врачебной комиссии Федерального центра нейрохирургии.

Каротидная эндартерэктомия является эффективным способом защититься от ишемического инсульта – актуальной проблемы человечества, связанной с возрастанием нагрузки на нервную и сердечнососудистую систему, снижением двигательной активности, ростом распространенности артериальной гипертонии и атеросклероза сосудов шеи и головного мозга.

Данную операцию по устранению сужения сосудов в ФЦН провели более чем 1500 пациентам, из них 1250 – жители Тюменской области. В том числе только в 2015 году – более 380 операций, из них более 300 для жителей Тюменской области. Среди пациентов были граждане старше 80 лет.