10 декабря в среду для тюменских школьников, интересующихся наукой о финансах и желающих получить знания и навыки в этой области был организован профориентационный семинар. Мероприятие прошло в рамках подготовки к проведению очного тура по Уральскому Федеральному округу Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний, который пройдет в Тюмени 17 декабря.

Семинар был организован Тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз», совместно с Комиссией по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области и Коллегией по малому и среднему бизнесу Общественного совета города Тюмени.

Председатель Комиссии по молодежной политике, Артур Юрьев выступил перед собравшимися с вступительной речью. Он поблагодарил тюменскую молодежь за активность и целеустремленность в приобретении финансовых и потребительских знаний. Лучшее доказательство этого – 2-е место по Российской Федерации, которое заняла Тюменская область на первом, заочном этапе Олимпиады. Артур Юрьев выразил надежду на то, что Тюменская область в лице ее активной молодежи сможет побороться с другими регионами России за первые места не только в туре Олимпиады по УрФО, но и в Москве в решающем соревновании.

Комиссия по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области в нашем регионе выступает соорганизатором проведения Олимпиады, так как развитие интеллектуального потенциала молодежи и содействие личностному успеху и самореализации каждого молодого человека – залог устойчивого развития региона.
Тему содействия самореализации молодых людей в финансовой сфере продолжил председатель Комиссии по малому и среднему бизнесу Общественного совета города Тюмени Дмитрий Южаков. Он рассказал школьникам о том, что в Тюменской области с 2016 года стартует федеральный проект «Молодежная финансовая инициатива», предложенный председателем Общероссийской общественной организации «Финпотребсоюз» Игорем Костиковым. Задача проекта объединить участников и победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и сформировать постоянно действующий Клуб юных финансистов «Молодежная финансовая инициатива». Дмитрий Южаков пояснил участникам семинара, что вступив в клуб, молодой человек сможет постоянно совершенствовать свои финансовые знания и навыки, благодаря участию в системе семинаров, тренингов и деловых игр, а также сможет познакомиться с людьми ставшими признанными специалистами в финансовой сфере – руководителями финансово-кредитных организаций и представителями органов власти. Председатель Комиссии по малому и среднему бизнесу подчеркнул, что сегодня наш регион, для эффективного выполнения задач, поставленных губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, нуждается в специалистах, которые действуют не по шаблону, а творчески и опираются на самые современные знания и технологии. Дмитрий Южаков уточнил, что каждый участник Всероссийской Олимпиады, может стать резидентом проекта «Молодежная финансовая инициатива» и получить хороший старт в избранной им сфере в будущем.

Так же в рамках семинара, школьникам рассказали о роли и значении финансовых и потребительских знаний для каждой семьи и каждого человека, научили составлять Личный финансовый план, познакомили с различными видами инвестирования и рисками, которые связаны с этим в процессом. Молодые люди приняли участие в тестировании потребительских знаний по методике разработанной в Тюменском региональном отделении «Финпотребсоюза» и обсудили темы предстоящего очного тура Олимпиады.