Первые лица страны и регионов поздравляют Ханты-Мансийский автономный округ. Сегодня, 10 декабря, югорская автономия отмечает свой 85-летний юбилей.

1

Минувшей ночью свои поздравления в адрес региона и югорчан направил президент России Владимир Путин.

Югра — уникальный регион России, край, неповторимый по красоте природы, сильных, мужественных, закаленных суровым Севером людей. Благодаря их труду и энтузиазму создавался экономический потенциал округа, развивалась его инфраструктура, сохранялась самобытная культура и традиции проживающих здесь народов. Убежден, что и впредь вы будете неустанно трудиться, эффективно решать стоящие перед регионом задачи — на благо родной земли, в интересах России. Желаю вам успехов в делах и начинаниях. Доброго здоровья и благополучия, — заявил глава российского государства.

К словам президента присоединился руководитель федерального правительства Дмитрий Медведев.

Сегодня Югра — это крупнейший промышленный регион, который занимает ведущее место в топливно-энергетическом комплексе страны. Все эти десятилетия он динамично развивается и решает новые современные задачи. Здесь реализуются инновационные проекты, создаются современные технопарки. Многое делается для развития образования, культуры и спорта, чтобы людям было комфортно жить, работать и учиться. Уверен, что любовь к родной земле, трудолюбие и целеустремленность будут и впредь служить залогом процветания ХМАО и всей России, — передал поздравления глава кабмина.

Прислал послание в адрес Югры и глава Русской православной церкви патриарх Кирилл.

Сердечно поздравляю всех жителей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры с 85-летием его образования. Самоотверженно трудясь на пользу отечества, наши сограждане смогли в тяжелых климатических условиях совершить великое дело освоения огромных пространств этого края, который щедро одарен природными богатствами. С большим удовлетворением хотел бы отметить динамичное развитие церковной жизни в Югре. Сегодня на территории округа находятся две епархии, объединенные в Ханты-Мансийскую митрополию. Призывая Божие благословение на жителей Югры, желаю всем вам крепкого здоровья, бодрости духа и обильной помощи от Господа в трудах, — сообщил главный священнослужитель страны.

Глава Тюменской области Владимир Якушев добавил, что ХМАО и Тюмень всегда связывали дружеские отношения.

Югорчане вписывают свой регион в историю России значительными достижениями, свершениями. Каждый вносит вклад в развитие округа. Особые слова благодарности ветеранам Югры тем, кто участвовал в формировании уникального топливно-энергетического комплекса. Наши регионы всегда связывали дружеские отношения. Убежден, что они будут укрепляться, — поздравил Владимир Якушев.

Напомним, сейчас в Ханты-Мансийске идут последние приготовления к предстоящей праздничной церемонии. В 13:00 в экспоцентре начнет свою работу тематическая ярмарка «Товары земли югорской», в 15:00 в концертно-театральном комплексе «Югра Классик» состоятся торжественный прием и концерт. В качестве почетного гостя в ХМАО ждут спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, которая в эти минуты находится в Салехарде на аналогичных мероприятиях.