За три года число выпивающих на работе уменьшилось в три раза, с 35 до 13 процентов, заявили в четверг, 10 декабря, в службе исследований сайта по поиску работы HeadHunter и портала Работа Mail.Ru.

1

Специалисты выяснили, что с алкогольными напитками на работе стали гораздо реже отмечать личные события в жизни сотрудников. Те, кто продолжает выпивать на работе, стали делать это преимущественно на корпоративах и гораздо реже. В этом году 73 процента выпивающих на работе заявили, что позволяют себе алкоголь реже раза в месяц. В 2012 году на аналогичный вопрос дали ответ 62 процента.

Эксперты предполагают, что причиной исчезновения алкоголя из жизни компаний стало более строгое отношение руководства к спиртному. Если в 2012 году только один процент респондентов заявил, начальник запрещает им употреблять спиртное на работе, то в этом году такой ответ дали пять процентов опрошенных.

При этом тройка лидеров среди алкогольных напитков не изменилась: в число излюбленных напитков входят шампанское и вино, а также коньяк. За три прошедших года более востребованными напитками стали ром и виски. А вот популярность пива постепенно снижается.