В Нефтеюганске суд вынес обвинительный приговор полицейскому, который до смерти избил задержанного по подозрению в незаконном изготовлении наркотиков. Теперь бывшему сотруднику ОМВД придется провести ближайшие 7,5 лет в колонии строгого режима.

1

В апреле 2013 года сотрудник полиции прибыл в квартиру жилого дома в Нефтеюганске, чтобы проверить информацию о незаконном изготовлении наркотических средств. Он причинил одному из задержанных телесные повреждения, от которых тот скончался на месте.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО, Нефтеюганский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ОМВД России по Нефтеюганску. Он признан виновным по п.п.«а,в» ч.3 ст.286 УК РФ: “Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий”, и ч.4 ст.111 УК РФ: “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего”.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил бывшего сотрудника полиции к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также запретил ему в течение трех лет занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в системе МВД.