Уроки безопасности проходят в школах Тобольска и Тобольского района в рамках акции «Студенты-детям!». По инициативе администрации Тобольского пединститута им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ в Тобольске с 14 по 18 декабря студенты учат школьников дорожить не только своей жизнью, но и близких, родных и окружающих людей.

В рамках акции студенты третьих и четвертых курсов естественно-научного факультета института направления подготовки «Педагогическое образование» по профилю «Безопасность жизнедеятельности, химия» проводят единый урок безопасности с учащимися средних общеобразовательных учреждений.

В доступном и занимательном диалоге школьники получают знания от будущих педагогов о том, как избежать нештатных жизненных ситуаций, правильно себя вести, если все же проблема застала врасплох. Студенты делятся полезной и необходимой информацией, моделируют правильное поведение человека, попавшего в опасную для жизни ситуацию, учат простым, но необходимым для каждого навыкам выживания и безопасности. Общение с молодыми педагогами оказывает на школьников огромное впечатление, заставляет задуматься над своим, порой безответственном и легкомысленном поведении.

Отметим, что педагогический институт им. Д.И.Менделеева (филиал) ТюмГУ в Тобольске активно и систематически сотрудничает с образовательными учреждениями города и района, и выходит в этом направлении на принципиально новый, высокий уровень.