Оленеводы выясняли с менеджерами «Газпрома», кто хозяин тундры. Один из пострадавших – Денис Пяк, рассказал, как они вместе пили водку, а потом завязалась перестрелка.

1

По словам оленевода, они вместе с братом Даниэлем и Сергеем объезжали участки, когда увидели следы снегохода. По ним вышли к охотничьему домику, где встретили двух мужчин, представившихся Денисом и Андреем, передает версию пострадавшего в перестрелке оленевода LifeNews. Сначала в избушке все пятеро мужчин попили чай, а затем новые знакомые ямальцев достали водку. Как подчеркивает Пяк, на пятерых употребили не больше полулитра спиртного, но при встрече охотники уже были пьяны.

Вскоре между охотниками и оленеводами возникла ссора из-за спора о том, кто является хозяином тундры и кому принадлежит избушка, в которой они сидели.

Никто не помнит, когда был построен этот домик, но он всегда стоял на земле, которую семья Пяк считает своей, — отметил оленевод.

В свою очередь охотники пытались доказать, что земля общая и ямальцы не имеют здесь никаких привилегий. Но все же попытались разойтись мирно.

Мы уже садились на снегоходы, когда охотники нас окликнули. Только повернулся и почувствовал сильный толчок в руку. Я упал, только помню, что Даниель крикнул: «Не вставай, убьют», — вспомнил Денис Пяк.

После этого он почувствовал резкую боль в руке и несколько выстрелов. По его утверждению, брат Даниэль стрелял в воздух на расстоянии около 20 метров от места, где находились менеджеры, при этом было темно, и оленеводам показалось, что их новые знакомые успели скрыться в избушке после первых выстрелов. После этого Даниель усадил раненных братьев в снегоход и уехал.

Напомним, конфликт между оленеводами и «газпромовцами» произошел 19 декабря. По данным следствия, братья Пяк застрелили двух менеджеров компании в ответ на агрессию с их стороны. Накануне Даниель Пяк был арестован по подозрению в убийстве сроком на два месяца.