Волонтеры со всей Тюмени провели в Онкологическом центре «Медицинского города» праздничный предновогодний утренник для юных пациентов. Благодаря неравнодушным тюменцам организаторам удалось реализовать все заветные желания детей.

1

Детские палаты онкоцентра Медгорода, к сожалению, не пусты. С различными диагнозами лечение проходит 21 ребенок от девяти месяцев до 18 лет. Многие из них смогли побывать на празднике, который устроили волонтеры «Молодой гвардии» и движения «Спасибо». Ребят встречали Дед Мороз и Снегурочка, заводившие хороводы и проводившие игры. Участники утренника пели песни и рассказывали стихотворения дедушке Морозу.

Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие представители фактически всех волонтерских движений и социальных организаций: «От сердца к сердцу» Тобольско-Тюменской епархии, благотворительного фонда «Шаг навстречу», студенты всех медицинских образовательных учреждений и просто неравнодушные люди. Благодаря такой сплоченности удалось не только провести интересный праздник, но и подарить самые желанные подарки. Перед утренником каждый ребенок написал, что он хочет получить на Новый год. Почти все желания оказались серьезными, например, телефон или бур для льда.

Посчитав, сколько будут стоить подарки, вышла сумма в 300 тысяч рублей. Нам удалось привлечь к организации праздника много неравнодушных людей и, как поначалу казалось, непосильная цифра вскоре набралась. Перед светлым и добрым праздником мечты всех юных пациентов исполнились, – рассказала специалист «Медицинского города» Елена Долгунская.

По ее словам, такой активности молодежи и желания помочь пациентам, и не только детям, не было за все время работы в медицине. Так, праздники для онкобольных детей организовываются не только от даты к дате – День защиты детей, Новый год и так далее, – но и в будние дни. Каждый день в Медгород приезжают студенты и школьники, которые играют с ребятами, например, в настольные игры, проводят допустимую физкультминутку, помогают готовиться к ЕГЭ.

Такая работа не позволяет взрослым и детям чувствовать себя отрезанными от общества. Это важно и необходимо делать каждый день, особенно в преддверии праздников, когда пациентам стационара становится особенно грустно, – подытожил главный врач «Медицинского города» Андрей Кудряков.