В минувшем непростом для многих 2015 году не обошлось, увы, без трагических событий. Интернет-портал Nashgorod.ru предлагает вспомнить самые громкие уголовные дела и резонансные происшествия, чтобы раз и навсегда оставить негатив в прошлом.

1

Падения из окна

В ушедшем году в Тюмени творилось что-то странное: чуть ли ни каждую неделю становилось известно об очередном случае падения из окна. Зарегистрировано более ста случаев. В большинстве из них люди остались живы, однако одна девочка и более десяти взрослых скончались от травм, полученных в результате падения. В одних случаях речь шла о неосторожности, в других случаях — о конкретном решении человека покончить с собой. Если смотреть на места, где происходили трагические случаи, то большинство приходится на микрорайоны в восточной части города. Несколько происшествий зарегистрировано на Лесобазе. При этом если в прошлые годы люди падали из окон в основном в теплое время года, то в этом году несколько трагедий случилось, когда в Тюмени уже лежал снег.

Нападения на таксистов

Вопрос о безопасности таксистов в Тюмени стоит достаточно остро. На людей данной профессии нередко нападают любители легкой наживы. Резонанс вызвало безвестное исчезновение таксиста Александра Чашникова, который 19 сентября поехать выполнять заказ, но домой так и не вернулся. 21 сентября мужчина был найден мертвым в 300 метрах от объездной дороги. Его застрелили. Возбуждено уголовное дело, однако убийцы так и найдены. А в июне пропал 18-летний Закиржон Холмуродов, работавший водителем такси. Молодого человека искали все лето. Как стало известно Nashgorod.ru из неофициальных источников, таксиста нашли мертвым.

После этих происшествий тюменские таксисты всерьез задумались о своей безопасности. Во многих автомобилях появились тревожные кнопки. Данная мера почти сразу же оправдала себя. Когда в октябре пассажиры такси напали на женщину-водителя, на помощь ей приехали коллеги. Они поймали злоумышленников, наказали их по-своему и после этого передали сотрудникам полиции.

Нераскрытые убийства

Нераскрытым осталось не только убийство таксиста Александра Чашникова. Сотрудники правоохранительных органов продолжают поиски преступника, совершившего в сентябре вооруженный налет на магазин «Монетка» и смертельно ранившего кассира. Также нераскрытым остается вызвавшее резонанс убийство директора АЗС «Валерия и К». Напомним, мужчину среди бела дня застрелил неизвестный.

Самые громкие судебные процессы

В 2015 году суд поставил точку в многотонном уголовном деле в отношении экс-главы Тюменского района Андрея Линника и его сообщников. Несмотря на многомиллионные хищения, они были приговорены к условным срокам.

Самым резонансным можно назвать судебный процесс по делу в отношении Захара Ковригина, который обвиняется в жестоком убийстве матери троих детей Нуне Саргсян. В марте 2015 года разносчика пиццы оправдали присяжные, и он вышел из-под стражи на свободу. Прокуратура добилась того, чтобы оправдательный приговор Ковригину был отменен Верховным судом РФ, и дело было направлено на пересмотр. В ноябре стало известно, что новый состав присяжных счел тюменца виновным в убийстве, однако вынесение нового судебного приговора пришлось отложить — Захар Ковригин пропал. Он объявлен в розыск.

Проштрафившиеся полицейские

Ни один год в Тюменской области не обходится без громкого коррупционного скандала, связанного с сотрудниками полиции. Задержание заместителя начальника городского управления МВД Вячеслава Гаспарова удивило многих тюменцев. Ходили разговоры, что полицейского подставили. Однако следователи, собрав доказательства, пришли к выводу, что Гаспаров за взятки «покровительствовал» бизнесменам. Уголовное дело направлено в прокуратуру.

Также большой резонанс вызвало в минувшем году уголовное дело об изнасиловании в отделе полиции №5. Напомним, по версии следствия, оперуполномоченный в ночь на 28 января 2015 года надругался над ранее судимой за воровство 29-летней тюменкой, которая была доставлена в полицию по подозрению в краже. Суд признал мужчину виновным в изнасиловании и превышении должностных полномочий. Экс-полицейскому придется провести пять лет в колонии.

Несчастливая Харьковская

«Что не так с этой Харьковской? Постоянно что-то происходит. Или зона аномальная, или люди такие живут там», пожалуй, этим комментарием с одной из тюменских форумов можно охарактеризовать вопрос, “мучающий” в ушедшем году многих тюменцев. И действительно, название улицы Харьковской часто мелькает в новостях про различные ЧП и неприятности. В 205 году году можно вспомнить два самых резонансных случая. В конце марта обрушилась часть дома №52а по улице Харьковской, а 1 мая в доме №69 произошел серьезный пожар.

Гибель детей во время пожара

Во время того пожара на Харьковской, к счастью, никто не погиб и не пострадал. Однако в Тюмени случались пожары и с трагическими последствиями. Так, ночью 12 мая на улице Правды сгорели два частных дома и гараж, в огне погибли трое маленьких детей и их отец. Позднее было установлено, что мужчина сам поджег дом, где заперся вместе с малышами. А в декабре двое детей погибли во время пожара в поселке Богандинский. Сейчас следователи разбираются в обстоятельствах трагедии, возбуждено уголовное дело. Отметим, что всего во время пожаров в Тюменской области погибло более 100 человек, включая десятерых детей.

Недетские проблемы

Новости о детях и подростках неизменно вызывают интерес пользователей. К сожалению, далеко не всегда они бывают милыми и позитивными. На втором месте в рейтинге самых популярных материалов портала “Наш город” за год оказалась новость «Секс в школьном туалете — изнасилование или нет? Возбуждено уголовное дело». Она набрала более 26 тысяч просмотров.

Нерадивые матери

Также в топе самых просматриваемых новостей рубрики «Происшествия и криминал» оказалась информация о том, что мужчина изнасиловал родную племянницу с согласия ее матери. Оказалось, что женщина заключила с деверем сделку, по которой передала ему 7-летнюю дочь во временное пользование за 52 тысячи рублей. Разумеется, пользователи Nashgorod.ru, не жалея эмоций, высказывались в адрес дяди-насильника и матери девочки.

Осуждение также вызывают также и нерадивые матери, которые выбрасывают новорожденных малышей. В апреле мертвый младенец был найден в мусорном баке на Лесобазе. Насколько известно, мать новорожденного так и не нашли. Еще в этом году пользователи обсуждали поступок тюменки, которая родила ребенка в туалете аэропорта «Домодедово» и выбросила его в урну, а также женщины, убившей малыша в туалете поезда.

Голые и несмешные

Записи с видеорегистраторов часто становятся поводом для написания новости. При этом материал не всегда касается дорожно-транспортных происшествий. В минувшем году в объективы камер видеорегистраторов попали двое абсолютно голых мужчин, прогуливавшихся по улицам Тюмени. Одного видели в районе Дома обороны — позднее выяснилось, что его увезли в больницу. Второй переходил дорогу на перекрестке улиц Профсоюзной и Хохрякова — он оказался в отделе полиции. А в июле житель областного центра снял на камеру телефона гражданина, который сорвал с себя одежду, бегал и купался в лужах.

Герои среди нас

Среди новостей о различных происшествиях можно найти материалы о людях, проявивших в сложных ситуациях неравнодушие и мужество. Так, тюменец Владислав Сабаров во время пожара на улице Республики забрался на балкон четвертого этажа и спас бабушку, а Валерий Шилин вытащил двух пожилых женщин из горящего дома по улице Сибирской. Они оба награждены медалями «За отвагу на пожаре». Об отважном тюменце Прохоре Баркове, который в сентябре спас выпавшую из окна девочку, даже упомянули в эфире программы «Вечерний Ургант». А 16-летняя Катя стала героиней после того, как полчаса — до приезда полиции — удерживала мужчину, который ранил ножом двух человек у дома на улице Широтной.