Есть некоторые “северные” особенности наших парковок. Во-первых, место, на которое ставим машины, мы расчищаем от снега, а заваливает вполне регулярно. Во-вторых, к стоянке приходится кидать шнур через весь двор.

И вот представьте: вы свое гнездышко для машины обживаете, чуть не перышками с груди выстилаете, а кто-то приезжает и встает на это место. Что делать?

1

Тема стоянок около частных домов внезапно получила нехилый резонанс в салехардской группе в социальной сети “ВКонтакте”. Вопрос всего-то был: что вы сделаете тому, кто встанет на ваше место во дворе?

Споры были жаркими. Место вроде не куплено, не личное… Но столкнулись мнения тех, кто парковки содержит-лелеет и тех, кто норовит их занять.

А то что там кто то постоянно ставит машину и считает что это его место.. ну как минимум глупо. Мирослав Паук.


Ольга, бред. Вы еще в больнице и в банка себе сидячее место забронируйте. Кто встал тот и стоит. С другой стороны если это зима и у человека там розетка то можно попросить что бы не занимали. Дмитрий Бурдко.


А где написано что это ваше место?) Кто встал тот встал. Оно у вас в собственности ? Вряд ли. Почистил место ? Спасибо), – Антон Лычев.


Бесят те кто считает что парковочное место только его. Евгений Власов.


Если будут другие доступные места, занимать не стану, но если иных мест нет, то, простите, встану без угрызения совести. Если выйдут и попросят не занимать – скажу, что перепаркуюсь, когда освободится другое место, а если начнут грубить – то включу регистратор и оставлю машину спецом как можно на дольше. Светлана Луцева.


У меня когда-то был котел, а не вебасто, и я тоже чистила себе место сама, и всегда надеялась, что заметят мои соседи мои старания и не встанут на это место, так и случалось. Теперь и я не встаю на такие места! Наталья Барашниченко.

Результаты опроса

Первый вариант ответа: “Да мне не жалко, пусть становится, еще розеткой предложу воспользоваться, вдруг у него вебасты нет”.

За этот вариант проголосовало по состоянию на утро 31 декабря проголосовало 94 салехардца.

Второй вариант: “Поговорю, попрошу убрать и не делать так в следующий раз”.

За этот же вариант проголосовал 401 человек!

У нас во дворе постоянно стояли машины работников некой организации N. Место во дворе маловато,поэтому жильцы,как люди интеллегентные,не устроили бунт,а,ставили молча кто куда успел. Однажды и я припарковалась на новое для меня место,после чего,утром под дворником заметила записочку с просьбой на это место машину не ставить. Со всеми “волшебными” словами (пожалуйста, заранее спасибо и т.д.) Я и сама не собиралась более парковать там автомобиль,т.к. сама бы испытывала неудобства,но само вежливое отношение порадовало. Не вышли ведь и не попинали по колесам,а терпеливо и интеллигентно все разрешили) добра вам,соседи,если кто узнал ситуацию с наступающим. Наталья Кузнецова.


Слава Богу мне всегда попадались адекватные соседи и мы вопросы с парковкой решали цивилизованно – у всех “свое” место и никто никому не мешает и на чужие места не встает. Конечно места все общие, но элементарную вежливость никто еще не отменял. Однажды пришлось топать через весь двор в метель с ребенком на руках потому что какие-то гости встали на “мое” место, неприятненько честно говоря. Алена Абрамова.


У меня табличка висит,с номером машины и просьбой не ставить на ночь, т.к, машинка без шнурка замерзает… все понятливые… Сергей Фатеев.

Третий вариант: “Подожму мерзавца, чтоб знал в следующий раз”.

2

В том, что нужно поступать так, убеждены 158 человек.

Ибо нехрен. Татьяна Уразметова.


Пробил бы колёса и пусть знает что на чужое место стовать нельзя!!! Игорь Венгерский.


Подпираю и иду домой, пускай теперь меня бегают ищут) Владимир Конев.


У меня например муж принципиальный – почти сразу блокирует машину “гостя”, а потом уже гость ищет нас, и просит, чтоб убрали машину… Анна Канева.

Только ли вопрос этикета?

Когда я поднимала тему, была уверена, что речь только о взаимной вежливости. Оказывается, ситуацию вполне можно урегулировать нормативно-правовыми актами, подсказала коллега. Вот официальный комментарий Максима Сартасова, директора филиала Кадастровой палаты по ЯНАО.

Земельные участки под многоквартирными домами по закону являются собственностью жильцов данного дома. Границы участков ставятся на учет как застройщиком, так и муниципалитетом.

Это означает, что нужно уточнить, где около дома проходит граница земельного участка. И есть вероятность, что стоянка действительно в собственности жильцов. Впрочем, горожан этот не смутил. И мнение из официального источника не все посчитали солидным, достоверным и заслуживающим уважения.

Ольга, ну что ты за бредятину несешь!? Пади выросла в этой деревне, размышления колхозные! И ЗКП ЯНАО тоже не блещут знаниями как показывает практика. Анюта Евсеева.


Ольга, фамилия и имя, а также, якобы, разъяснение какого-то непонятного младшего помощника старшего конюха нормативно-правовым актом не является! Паша Бугаев.

ИТОГО.

Границы территории, которая принадлежит жильцам, еще нужно устанавливать. А жить надо уже сейчас. Кстати, на моё место довольно часто кто-то встаёт. Рядом первая школа, не имеющей стоянки вообще никакой. И Салехардэнерго, у которого несколько мест обозначены номерами машин и всегда закрыты для клиентов.

Поэтому вариантов два. Раздражаться, портить нервы себе и окружающим, поджимать «нарушителей», ругаться, прокалывать колеса… Или спокойно пережидать, когда у человека кончится утренник в школе. Или когда он оформит очередной документ на счетчик, или что там ещё бывает. Он вернётся, сядет в машину и просто уедет.

Я давно уже предпочитаю мирное урегулирование проблем.