В социальных сетях опубликовано видео, заставляющее задуматься, – так ли исправно в Тюмени дорожные рабочие убирают снег, как это показывается, к примеру, с помощью системы ГЛОНАСС и городского мониторинга наличия уборочной техники?

1

В ролике, размещенном на личной странице в социальной сети Александром Аверьяновым 7 января, показан работающий в холостую и при этом исправно наматывающий километраж трактор. Водитель снегоуборочного средства максимально опустил распорки, отчего трактор оказался повисшим в воздухе. Таким образом, включив двигатель, мы получаем машину, бегущую на месте – и, естественно, не убирающую снег с улиц города. При этом водитель спокойно спит в работающем тракторе, забросив ноги на руль.

Отметим, что не так давно тюменские власти презентовали в ответ на многочисленные претензии горожан к уборке снега специальный онлайн-сервис, где в режиме реального времени можно отслеживать, сколько снегоуборочной техники задействовано в настоящий момент на дорогах города. Если верить данным мониторинга, в Тюмени практически круглосуточно защищают горожан от снежных завалов несколько сот единиц спецтехники. Однако опубликованные кадры ставят под сомнение эффективность “работы” дорожников: машина, вроде как, в деле и даже наматывает километры, но по факту – не приносит пользы.

2

Многие пользователи социальных сетей восприняли ролик с негодованием, добавляя, что теперь становится понятно, почему в Тюмени снег со дворов и улиц убирается некачественно или не убирается вовсе. Впрочем, не все тюменцы разделяют негативный настрой. Отдельные пользователи полагают, что водитель таким образом всего лишь прогревает двигатель. Иные же считают, что лучше поспать несколько минут, нежели потом из-за недосыпа спровоцировать аварийную ситуацию.