Вахтовикам в Белоярском районе отключают электричество. Рабочих пытаются выгнать с месторождения, не заплатив им денег.

1

По словам рабочих, представители компании «Нефтегазмонтаж», которая является генподрядчиком на месторождении имени Виноградова, пытаются отключить электричество в вагончиках, где живут вахтовики.

Электрику приказали отключить свет. Он отказался — ему угрожают увольнением. Пока что электричество есть, но на улице холодно — мы просто замерзнем. А еще приехала новая вахта — их даже не пускают за забор. У них нет ни денег, ни билетов на обратную дорогу. Что делать — непонятно, — рассказал вахтовик Сергей Сарычев.

Напомним, десяткам вахтовиков на месторождении имени Виноградова в Белоярском районе несколько месяцев не платят зарплату. Восемь рабочих по-прежнему остаются на месторождении в ожидании выплат. Они уже объявляли голодовку. В ситуации разбирается прокуратура. Месторождение разрабатывает «дочка» «ЛУКОЙЛа» — компания «РИТЭК». Все проблемы начались из-за генподрядчика, компании «Нефтегазмонтаж».

Как стало известно, деньги за свою работу не получили также несколько югорских предприятий, работавших по субподряду — речь идет о сотнях миллионов рублей, и компании находятся на грани банкротства. Добавим, по неофициальной информации, «РИТЭК» собирается взять на себя обязательства по выплате долгов по зарплате вахтовикам. А в отношении «Нефтегазмонтажа» поданы исковые заявления в суд с требованиям взыскать задолженности перед субподрядчиками.