В этом году на региональный этап всероссийской олимпиады по астрономии приехали знатоки из 7 муниципальных районов, в то время как отборочный тур проходил на 22 территориях.

Напомним, олимпиада по астрономии впервые прошла в 2015 году. Тогда в ней приняли участие всего четверо учеников. В этом году количество «олимпиадников» увеличилось в три раза и составило 12 человек (9 – 11 класс).

На заседании оргкомитета регионального этапа всероссийской олимпиады школьников председатель жюри Владимир Якименко отметил, что восхищен детьми, которые подтвердили свое участие на таком серьезном этапе олимпиады и решали задания по астрономии, показав динамику роста качественных показателей.
Хорошие знания показали ученики гимназии имени Н.Д. Лицмана (г. Тобольск), общеобразовательной школы №17 г. Тюмени и лицея, Юргинской средней общеобразовательной школы.

Благодаря интересу ребят, уроки астрономии с 1 сентября появились на базе гимназии №16. Владимир Иосифович выразил надежду, что с февраля занятия по астрономии будут вестись ещё и в кружках. Это позволит разделить юных астрономов по уровню знаний. Также он предложил разработать план, набрать команду педагогов и преподавать уроки по астрономии на других территориях. Такой подход даст ребятам не только новые знания и научит консолидировать информацию, но и позволит еще лучше подготовить участников для олимпиады в 2017 году.