Тюменское отделение Общероссийского народного фронта призывает ГИБДД усилить работу в части выявления фактов фальсификации водительских удостоверений. Поводом послужил случай, произошедший с одним из активистов движения.

rian_02406612.lr_.ru_

В конце декабря 2015 г. жителю Заводоуковска Александру Мамонтову пришла повестка в суд за нарушение, которое он не совершал. Как оказалось, водительским удостоверением жителя Тюмени незаконно пользуется еще один человек.

Позвонила на работу жена, сказала, что пришла повестка в суд о незаконном предпринимательстве, наверное, работа таксистом. Подумал, что розыгрыш. Связался с судьей, документ подтвердили: полицейские проводили массовые проверки и остановили ВАЗ-2114 с курганскими номерами. Водитель показал удостоверение на имя Александра Мамонтова – на мое имя, – рассказал представитель тюменского отделения ОНФ.

По словам Александра Мамонтова, в момент задержания и оформления штрафа – 20 декабря 2015 г. – он находился в Заводоуковском районе в банке, о чем имеет квитанцию. Позже выяснилось, что правами Мамонтова пользовался другой человек, который не раз нарушал правила дорожного движения. У нарушителя уже изымали поддельные права в июле.

Данный случай свидетельствует о том, что база ГИБДД недостаточно хорошо защищена, если мошенники имеют доступ к персональным данным. Областной автоинспекции следует внимательно отнестись к данной проблеме, – считает Александр Мамонтов. – Мне удалось отстоять свои права, но далеко не каждый человек быстро сориентируется, как действовать в такой ситуации.

Эксперт ОНФ Александр Пересторонин отметил, что предложения оформить водительские права широко распространены в Интернете Это серьезный повод для правоохранительных органов провести соответствующие проверки, считает он.

Справка: Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.