В ЯНАО увеличивается география распространения вируса гриппа А/H1N1/09, называемого “свиным”. Болезнь зафиксирована уже в пяти муниципалитетах округа, добравшись до Салехарда и Лабытнанги. Подавляющее большинство заболевших – дети.

Ëåêàðñòâà îò ãðèïïà áóäóò ïðîäàâàòüñÿ òîëüêî ïî ðåöåïòó

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, с ноября 2015 года по 18 января нынешнего выявлено 75 случаев заболевания “свиным” гриппом на Ямале: Новый Уренгой – 66, Пуровский район – 6, по одному больному – в Сабетте, Лабытнанги и Салехарде. Более половины заболевших (60%) составляют дети, четыре случая заболевания зафиксировано у беременных женщин. В Управлении отмечают, что на второй неделе года рост заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос почти в двое.

Напомним, первый случай заболевания “свиным” гриппом на Ямале зафиксировали в Новом Уренгое. Первый носитель вируса А/H1N1/09 в настоящий момент является единственным скончавшимся от заболевания на Ямале. Добрался грипп и до других регионов: заболевшие и погибшие есть в Свердловской и Челябинской областях, а в Ханты-Мансийске с 14 января закрылась на карантин по гриппу и ОРВИ окружная клиническая больница.