По решению властей ХМАО, взнос за капитальный ремонт останется неизменным в ближайшие два года, хотя югорчане и без того платят на 30% меньше, чем требуется. Между тем, в некоторых регионах России с Нового года плата за капремонт увеличилась в среднем на 40 копеек за «квадрат».

1

Взнос жителей автономии также составит от 8,55 рубля за квадратный метр для деревянных домов и до 13,85 рубля за квадратный метр для панельных домов с лифтом.

По идее, в расчетах все регионы должны использовать методику, разработанную Министерством регионального развития. В ней учитываются два фактора – реальная стоимость капремонта и покупательная способность населения. Утвержденный минимальный размер взноса в автономном округе покрывает менее 70 процентов от необходимого финансирования работ по капитальному ремонту общего имущества домов. Остальные средства привлекаются из бюджетов всех уровней.

То есть, по сути, югорчане платят на 30 процентов меньше, чем требуется в реальности. К примеру, в столице России размер взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов составляет 15 рублей за квадратный метр.

Местные власти могут добавить средства из бюджета. Правда, это зависит от его обеспеченности, – говорит депутат думы Югры Сергей Великий. – В нашем автономном округе такую возможность изыскали, поэтому еще два года индексации платежей не будет. Что касается того, что в некоторых областях нашей страны за капитальный ремонт жители платят по 1-2 рубля за «квадрат», то нужно понимать: это популистские заявления. И не более. В итоге это приведет либо к некачественному ремонту, либо к тому, что он затянется на долгие годы.

По словам спикера окружного парламента Бориса Хохрякова, провести референдум и установить размер взноса в 1 рубль за квадратный метр, как недавно предлагали нижневартовские общественники, будет крайне безответственно.

Кроме того, в Югре разработаны и меры социальной поддержки по оплате капремонта, которые получают более 120 тысяч человек. Речь идет о компенсации от 50 до 100 процентов затрат – в зависимости от принадлежности к той или иной льготной категории. Кроме того, выплачиваются субсидии тем, кто платит за ЖКХ более 22 процентов от совокупного дохода семьи.

Накануне Нового года отсрочку платежа получили и владельцы квартир в новостройках, введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2013 года – это около 7 тысяч семей. Те же жители новостроек, которые уже заплатили взносы, могут их вернуть – для этого нужно будет написать заявление региональному оператору.

По словам генерального директора Югорского фонда капитального ремонта Сергея Макарова, до конца 2016 года в Ханты-Мансийском автономном округе запланировано привести в порядок примерно 700 многоквартирных домов. На эту работу направят более 3 миллиардов рублей.