Жители Салехарда заметили, что с начала 2016 года цена билетов на рейсы Салехард-Москва значительно выросла. Напомним, в ноябре минувшего года ямальцы уже жаловались президенту России на завышенные тарифы авиакомпании “Ямал” в онлайн-петиции.

1

Кто знает, почему опять с начала недели очень подорожали билеты на самолет до Мск и обратно, на весь год билетов с адекватными ценами вообще нет, сначала «Ямал» поднял цены, следом «S7», — вопрошают комментаторы в социальной сети «ВКонтакте» в группе «В Салехарде».

По какой именно причине билеты подорожали пока неизвестно.

В настоящий момент самый дешевый билет до Москвы из Салехарда от компании “Ямал” стоит 13 тысяч 400 рублей. Путешествие с помощью “S7″ будет стоить дешевле, но не намного – 12 тысяч 200 рублей. Салехардцы вспоминают, что в начале 2009 года, то есть во времена экономического кризиса, радость путешествия по небу стоила и вовсе 15-17 тысяч, хотя официальная цена составляла 10 тысяч 300 рублей, однако приобрести билет по такой цене удавалось немногим.

По словам представителей департамента дорожного хозяйства ЯНАО, у окружных властей нет законных оснований вмешиваться в ценовую политику авиаперевозчиков, поэтому компании самостоятельно устанавливают тарифы. Более того, маршрут Салехард-Москва с 2016 года из бюджета субъекта не субсидируется. Но субсидирование сохранено по маршрутам Надым-Москва, Надым-Тюмень, Ноябрьск-Москва и Ноябрьск-Тюмень.