Депутаты Ямальского законодательного собрания в очередной раз собираются ввести обязательный учёт домашних питомцев, чтобы власти могли легко отследить нерадивых хозяев, выставляющих животных на улицу. Ежегодно отлов и содержание бродячих собак обходится бюджету округа примерно в 26 млн. рублей, но это не решает проблему.

1

Как сообщили в пресс-службе ямальского парламента, на очередном собрании депутатов ЯНАО обсуждаются поправки к законопроекту «О внесении изменений в некоторые законы ЯНАО в сфере содержания и защиты домашних животных», принятом в первом чтении в июне 2015 года. Согласно этому документу, будет введен строгий учёт всех домашних животных, а также ужесточатся наказания за несоблюдение предписанных правил по содержанию и выгулу питомцев.

К примеру, желающий завести домашнего любимца должен будет поставить животное на специальный учёт в течение двух недель после его покупки или смены владельца, либо – за месяц после рождения животного. Для нарушителей правил выгула и содержания предусмотрены различные административные штрафы. Рядовые граждане должны заплатить 3-5 тыс. рублей, должностные лица – 5-10 тысяч, предприниматели – 10-20 тысяч, а максимальный штраф для юридических лиц достигает 50 тысяч рублей.

По информации депутата Марата Абдрахманова, цитируемой пресс-службой Законодательного собрания Ямала, каждый год в округе вылавливается до 8,5 тысяч безнадзорных собак, однако их популяция моментально восстанавливается и даже увеличивается из-за человеческой безответственности.

Расходы на отлов составляют около 26 млн в год. А ведь на эти деньги можно построить несколько квартир для льготных категорий. Необходима разработка системы, препятствующей увеличению численности безнадзорных животных. Нужно устранять источники — недопущение свалок бытового мусора, бесхозных построек как мест укрытия и прочего, – заявил Марат Абдрахманов.

Теперь улучшенный законопроект вынесут на следующее заседание ямальского парламента.

Отметим, ямальские парламентарии планировали ввести обязательно чипирование домашних животных, чтобы повысить чувство ответственности в гражданах. Однако подобными полномочиями обладают лишь федеральные власти. По словам главного ветврача Ямала Андрея Листишенко, ещё летом минувшего года в Государственную Думу отправлены рекомендации по изменению гражданского кодекса, которые должны повысить ответственность отношения россиян к животным. Но на данный момент никакого отклика не последовало.

Добавим, по информации ямальского управления Роспотребнадзора в 2014 году от укусов бродячих животных пострадали 1325 человек, причем около трети пострадавших составляют подростки до 14 лет.