Тюменский государственный симфонический оркестр признан «Явлением года» по версии «Клуба-7», в который входят руководители ведущих средств массовой информации региона.

1

Лидерами общественного признания названы люди и события, которые оказали существенное влияние на формирование гражданского общества, на развитие социальной, политической и деловой активности Тюмени и Тюменской области.

Победителями конкурса по итогам 2015 года в различных номинациях стали 20 человек. «Явлением года» участники клуба назвали Тюменский симфонический оркестр, художественным руководителем и главным дирижером которого является заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков. Его презентация состоялась в ноябре 2015 года в Тюменской филармонии в рамках фестиваля Дениса Мацуева и прошла с ошеломительным успехом.

Это действительно знаменательное событие прошедшего года для тюменского региона. Можно смело указывать во многих афишах – «впервые в Тюмени». Ведь многое из того, что планируют исполнять музыканты, не играли у нас другие оркестры, – прокомментировал руководитель Тюменского концертно-театрального объединения Сергей Радченко.

В составе коллектива – 64 музыканта. Молодые исполнители – выпускники престижных учебных заведений, средний возраст – 27 лет. Все они являются лауреатами международных конкурсов. В оркестр вошли не только тюменские музыканты, но и приехавшие из различных городов России (Владивостока, Новосибирска, Москвы, Красноярска, Петербурга, средней полосы России), а также из Узбекистана, Украины, Казахстана, Канады.

Отметим, церемония награждения лидеров общественного признания пройдет в телерадиокомпании «Регион – Тюмень» в начале февраля.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области “Тюменское концертно-театральное объединение” создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П Ершова, Дворец культуры “Нефтяник” имени В.И Муравленко. Генеральный директор объединения – Сергей Радченко.