Наверняка каждый работающий или учащийся тюменец с нетерпением ждет окончания рабочей недели, чтобы как следует отдохнуть. Но что, как правило, получается в итоге? Ночные клубы, сон до обеда, просмотр популярных фильмов или сериалов, сидение перед компьютером? Конечно, это тоже отдых, но как быть, если хочется чего-нибудь оригинального?

1

Одним из самых популярных и новомодных для Тюмени развлечений для компании являются различные квесты, самыми известными из которых являются так называемые квест-румы или эскейп-румы. Это – интеллектуальная игра, в которой игроков запирают в помещении, из которого они должны выбраться за время, разыскивая предметы, решая головоломки и проявляя командный дух. Тематика может быть разнообразной: от побега с пиратского корабля или гробницы фараона до спасения от зомби в лаборатории спятившего ученого – развлечения на любой возраст и вкус.

Сегодня в Тюмени действует с десяток различных квест-румов. Это и “Клаустрофобия“, и “S-quest“, и квест-проект с понятным названием “Выйти из комнаты“… Просто поиск по сети выдаст вам множество вариантов. Проверьте свои смекалку и нервы. Узнайте, с кем из друзей не страшно попасть в экстремальную ситуацию.

RunCity 2007 - SPb

Впрочем, на квестах в помещениях свет клином не сошелся. Периодически в столице области проводятся сити-квесты, называемые иначе “городское ориентирование” и совмещающие спортивные и интеллектуальные элементы. Участникам необходимо передвигаться от одной контрольной точки до другой быстрее соперников. При этом передвигаться можно либо на авто, либо на велосипеде или роликах, либо пешком – зависит от условий отдельного квеста.

Хотите проверить свое знание города? Хотите побывать в таких местах Тюмени, о которых, вероятно, даже не слышали? Любите движение? Тогда сити-квесты созданы специально для вас!

3

“Город спит, просыпается мафия”… Мафия – салонная командная психологическая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством. Проще говоря – игра, где нужно подозревать каждого и о которой наверняка не слышал разве что ленивый. Отличный способ проявить не только интеллект, но и интуицию, актерские качества и спокойствие удава.

Чтобы весело провести время за игрой в “Мафию”, необязательно куда-то идти, достаточно собрать компанию друзей дома. Но если вы хотите бросить вызов самому себе и поиграть в обществе незнакомых людей – к вашим услугам множество тематических клубов, к примеру, “Maf Republic club“.

5

Любите настольные игры, но не можете найти достаточно единомышленников? Приглашаем в тайм-кафе! Это место, где не надо платить за еду или развлечения – вы платите за время, проведенное так, как вы захотите. К вашим услугам монополия, дженга, манчкин, имаджинариум, многие другие разнообразные “настолки” и всегда веселая компания. А для желающих послушать приятную музыку или порадовать других своим музыкальным талантом всегда есть возможность поиграть на гитаре и не только. Благо, сегодня найти в Тюмени тайм-кафе на ваш вкус не сложно.

6

Для тех, кто хочет не только весело провести время, но и найти вторую половину, в Тюмени работает “Мастерская взаимоотношений“. Мероприятия клуба – это возможность ярко провести выходные, совмещая знакомства с красивым отдыхом. Классические вечера знакомств, модные speed-dating, неформальные выезды на природу и возможность найти любовь всей жизни – замечательный способ провести время приятно и с пользой.

7

Для любителей мастерить и творчески мыслить на базе Тюменского государственного университета открыта производственная лаборатория “FabLab” – место, где можно сделать почти все, что угодно. Современное оборудование (3Д принтер, лазерный и фрезерный станки с ЧПУ) позволяет воплотить в реальность любую идею, которую можно представить в виде компьютерной 2D или 3D модели.

8

Для вас жизнь – игра? Владимир Яковлевич Ворошилов – легенда? Любите интеллектуальные игры? Тогда вы непременно должны стать участником Тюменского областного студенческого интеллектуального клуба и Федерации интеллектуальных игр Тюменской области. Пусть вас не смущает слово “студенческий” – место за игровым столом найдется и для школьника, и для взрослого. А если вы придете командой – вас примут с распростертыми объятиями. “Что? Где? Когда?”, “Своя игра”, “Тройка”, “Мультики”, “Эрудит-квартет” и множество других возможностей почувствовать себя знатоком – всё это ждет вас в интеллектуальном клубе. Следите за обновлениями!

9

Клуб кинотеатр лекторий “Fabric” приглашает тюменцев на тематические вечера, просмотр оригинальных фильмов с последующим обсуждением, разнообразные мастер-классы и не только. Если вы устали думать, что же посмотреть на выходные и с кем обсудить киношедевр, – не сомневайтесь, “Fabric” плохого не посоветует.

4

Для любителей головокружительного экстрима в Тюмени есть возможность совершить прыжок с веревкой с моста или громоотвода. Хотите насладиться потрясающими видами? Получить незабываемые эмоции и уникальные кадры? Хотите узнать, чего вы стоите, и побороть свой страх высоты? Прыжки с веревкой – то, что нужно. Кстати, попрыгать в компании опытных роупджамперов можно не только в Тюмени. Уже сейчас идет набор желающих для выезда на Шайтан-камень к реке Реж и даже в Крым.

10

А если вы предпочитаете лететь, а не падать, к вашим услугам аэродинамическая труба. Почувствуйте себя свободной птицей, расправьте крылья. Сказать, что эти эмоции останутся с вами надолго значит ничего не сказать. Лучше один раз попробовать.