В этом году в региональном этапе олимпиады по физике имени Максвелла впервые участвовали ученики 7 классов.

Все ребята приступали к решению задач. Несмотря на то, что задания были сложными, процент их выполнения оказался высоким.

– Это говорит о хорошей подготовке, – отметила председатель жюри Юлия Бояркина. – У нас не было ни одного участника с нулевым результатом. В олимпиаде участвовал один шестиклассник и работа у него была великолепная. Чувствуются знания не только физики, но и математики, – добавила Юлия Анатольевна.

Максимальный балл – 98,3% набрал ученик областной физико-математической школы Иван Дорошенко, вторым стал Даниил Губанов-Белов из гимназии №1, третье место с одинаковым результатом разделили Леонид Горбунов (областная физико-математическая школа) и Кирилл Чалков (гимназия имени Н.Д. Лицмана, г. Тобольск).

Среди восьмиклассников первые два места заняли девочки: первое у Елизаветы Арцер (гимназия с углубленным изучением иностранных языков №21 г. Тюмени), второе – Елизаветы Зыряновой (школа «Лира» с углубленным изучением предметов искусств г. Тюмени). Третье призовое место у Артёма Вяткина из Исетской средней общеобразовательной школы №1.

– Олимпиаду в 7 и 8 классах нужно продолжать. Нам есть, кого растить, – заметила начальник управления общего образования областного департамента Людмила Чеботарь.