Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Югре достигла эпидемического уровня. За минувшую неделю в медучреждения обратились свыше 17 тысяч человек, эпидпорог заболеваемости превышен на 39,7%.

1

Как сообщает управление Роспотребнадзора по ХМАО, темп прироста заболевших наблюдается по всем возрастным группам, а в целом по населению округа составляет 69%. Тяжелее всего ситуация обстоит с детьми и подростками, в частности, за прошедшую неделю темп прироста больных среди детей 3-6 лет увеличился на 98,3%, среди школьников – на 67,32%. Всего же в период с 18 по 24 января в больницы с ОРВИ или гриппом поступили свыше 11 тысяч детей, 300 человек разных возрастов госпитализированы – в сравнении с предыдущей неделей этот показатель вырос на 38,2%.

Так называемый “свиной грипп” (А (Н1N1) pdm2009) лабораторно подтвержден у 16 пациентов, всего же с гриппом за указанный период в больницу обратились 99 югорчан. Данную частоту обнаружения “свиного гриппа” специалисты Роспотребнадзора характеризуют как высокую – это значит, что вирус быстро распространяется по территории многих муниципалитетов округа. В настоящий момент эпидемический порог превышен в Пыть-Яхе, Нижневартовске, Нефтеюганске, Югорске, Ханты-Мансийске, Сургуте, Урае, а также в Кондинском и Ханты-Мансийском районах. Самое высокое превышение – в 3,3 раза – зафиксировано в Пыть-Яхе. В связи с этим во многих учебных заведениях Югры частично или полностью приостановлена образовательная деятельность.

По решению главного государственного санитарного врача ХМАО с 22 января на территории округа введены специальные ограничительные мероприятия. Так, в югорских аэропортах проводится дополнительная проверка состояния здоровья граждан, прилетающих в Россию из стран, где наблюдается повышенная гриппозная заболеваемость. При подозрении на вирусную инфекцию граждан отправляют на госпитализацию для уточнения диагноза.