В аптеках Салехарда нет масок, оксолиновой мази, некоторых противовирусных препаратов. Медикаменты не поступают со складов поставщиков — там просто не осталось запасов.

1

У нас была партия масок, ее раскупили за два часа. Когда будет в следующий раз — неизвестно. В ближайшее время их точно не будет. Срок доставки от поставщика очень короткий — мы все получаем авиасообщением за один день. Однако склады не могут нам назвать даже примерной даты, когда у них появятся новые партии „оксолинки“ и масок, — сообщили в аптеке «Здоровье».

Там отмечают, что наиболее эффективная защита — это все-таки не маски, а противовирусные препараты — таблетки и капсулы. «Они пока есть. Не все, но отечественные присутствуют — „Кагоцел“, „Арбидол“. Во время свиного гриппа рекомендовано лечение „Тамифлю“. А это зарубежный препарат. Его в наличии нет, с его поставками все сложнее», — рассказывают фармацевты. Там вспоминают, что четыре года назад, во время эпидемии гриппа, складывалась точно такая же ситуация: медикаментов не хватало.

В другой аптеке — «Жизнь» — озвучивают не такие пессимистичные прогнозы. Там заявили, что маски и оксолиновую мазь они уже заказали. Правда, дату поступления назвать не могут. «Когда придет, неизвестно, ждем», — рассказывают фармацевты. «Маски можно изготовить самим из бинтов и проглаживать», — описывают альтернативу в аптеках. Оксолиновую мазь советуют заменять на капли в нос. Правда, это тоже в Салехарде сейчас большой дефицит.

Вместе с тем в правительстве Ямала на этой неделе отмечали, что в регионе есть все необходимое для борьбы с гриппом.

Идет контроль за неснижаемым запасом противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты в учреждениях здравоохранения ЯНАО. На сегодняшний день запас противовирусных препаратов в аптеках достаточен, — сообщали 25 января власти округа.

Фармацевты Нового Уренгоя при этом также заявили, что заказывают дополнительные партии лекарств.