Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени является одним из основных медучреждений региона, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь не только жителям Тюменской области, но и других субъектов РФ.

Как сообщил на пресс-конференции на тему «Основные направления оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Тюменской области. Результаты» заместитель директора регионального департамента здравоохранения Алексей Немков, тюменская медицина активно развивается, в том числе, благодаря обмену опытом с зарубежными специалистами в наиболее востребованных областях. Так, практикуется стажировка специалистов за границей, сотрудничество и с отечественными, и с международными коллегами: например, в 2015 году в Тюмени проходил международный конгресс по нейрохирургии – на базе Федерального центра нейрохирургии.

По данным тюменского департамента здравоохранения, высокотехнологичная медпомощь в области почти вдвое доступнее, чем в других регионах России. Во многом эта цифра стала реальной и благодаря врачам ФЦН, ведь в Федеральном центре нейрохирургии уже побывали пациенты из 78 субъектов Российской Федерации и 12 стран мира, и в 2016 году эта работа будет продолжена.

Всего в ФЦН в 2015 году провели более 3,5 тысяч операций, в том числе, 1,8 тыс. – жителям Тюменской области. А с открытия центра в 2011 году проведено более 14 тыс. высокотехнологичных операций.

«Своеобразный рывок в оказании высокотехнологичной медпомощь ФЦН совершил после открытия в прошлом году уникальной гибридной операционной, аналогов которой нет в России», – отметил главный врач ФЦН Альберт Суфианов. Напомним, нейрохирургическая операционная даёт возможность полностью контролировать ход выполнения операции с использованием компьютерного томографа, который визуализирует изображение головного и спинного мозга с очень высокой разрешающей способностью.