Врачи Областной больницы №3 в Тобольске используют новые технологии, которые значительно облегчают жизнь пациентов с имплантированным кардиовертер-дефибриллятором. Теперь отслеживать их показатели сердечного ритма кардиологи могут дистанционно.

1

Согласно технологии, к импланту прилагается специальный передатчик, снимающий показатели сердечного ритма и пересылающий их на компьютер лечащему доктору. Прибор представляет собой простое внешнее устройство, устанавливается у пациента дома. Он осуществляет связь посредством сотовой сети, без какого-либо участия в этом процессе со стороны пациента. Уже выдано два таких передатчика. Кроме того, такие же аппараты расположены на посту в отделении кардиологии. Те, у кого ещё нет домашнего передатчика, могут считывать и передавать показатели оттуда.

Уникальный кардиовертер начали вживлять ещё в прошлом году людям, перенёсшим инфаркт миокарда. Устройство следит за работой сердца. При неправильном его функционировании прибор корректирует работу главной мышцы. При необходимости может выполнить шоковый разряд, чтобы выровнять работу сердца.

Опасен не инфаркт, а его последствия, в частности, аритмия. Это устройство не только обеспечивает безопасность жизнедеятельности сердца, оно ещё и информирует врача о его состоянии. Благодаря удалённому наблюдению можно быть в курсе того, что произошло с пациентом за с момента последнего приёма. В случае возникновения сбоев в работе я получаю смс-уведомление и сразу могу вызвать пациента к себе, – прокомментировал кардиохирург Областной больницы №3 Андрей Прохорихин.

Как отметил главный врач Областной больницы №3 Марат Баширов, внедрение новых современных технологий и методик лечения позволяет значительно повысить качество оказываемой медицинской помощи, облегчить жизнь пациентов и врачей.

Операцию по вживлению уникального кардиовертера делают по назначению бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. В Тобольской больнице провели уже шесть таких операций, из них три в наступившем году, – прокомментировал Марат Баширов.

Напомним, также в 2015 году в учреждении на базе отделения неотложной кардиологии организовано проведение теле-ЭКГ, которое позволяет консультировать фельдшеров скорой помощи на месте и передавать ЭКГ в отделение неотложной помощи для ранней диагностики острого коронарного синдрома. Эти и другие меры позволили снизить показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и цереброваскулярных болезней, в том числе от ишемической болезни сердца.

Справка: Областная больница №3 – многопрофильная медицинская организация, оказывающая населению г. Тобольска и Тобольского района первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, специализированную медико-санитарную помощь в стационарных условиях, скорую медицинскую помощь вне медицинской организации, паллиативную медицинскую помощь. Главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница №3» (г. Тобольск) Марат Баширов.