После публикации об остром дефиците масок и противовирусных препаратов в аптеках Салехарда, сигналы стали поступать и из других городов Ямала. Жители пишут, что в Губкинском уже пятый день невозможно купить медикаменты, способствующие лечению гриппа и ОРВИ.

1

В городских аптеках подтверждают: дефицит есть, но некоторые запасы еще остались.

Нет масок — партия пришла и тут же ее разобрали. Новые партии предлагают по более высокой цене — маски по 25 рублей. Нет смыла брать их по такой стоимости. Нет оксолинки, заказ мы уже сделали, ждем, — рассказывают в аптеке «Доброе сердце».

Аналогичная ситуация в аптеке «Родник здоровья».

Маски в цене выросли в несколько раз. Если раньше цена за штуку была от четырех до семи рублей, то сейчас доходит до 30 рублей. Что касается противовирусных препаратов — альтернатива есть, о критической ситуации говорить рано, есть запасы. Нет в продаже популярных препаратов. Например, рекомендованного при гриппе “Тамифлю”. Поставщики предлагают его приобрести только вместе с другим лекарством, которое с ОРВИ никак не связано. Это неудобно для аптек и невыгодно, — говорит фармацевт.

В аптеках поясняют: спрос на маски обусловлен введенным карантином. Например, последние несколько дней детям в школах рекомендовали носить макси.

Напомним, вчера в салехардских аптеках сообщили, что поставщики не могут отправить в столицу партии медикаментов. На складах их просто нет.