В течение двух дней самые сильные, ловкие и выносливые ребята из Тюмени, Тюменского района, Ишима и Тобольска участвовали в региональном этапе всероссийской олимпиады по физкультуре.

В этом году теоретическая часть требовала знания норм ГТО, истории развития физической культуры в СССР и России, а так же крупнейших спортивных событий прошлого и будущего. На практике задания были приближены к нормам ГТО.

Как отметил председатель жюри Евгений Колунин, все ребята были хорошо подготовлены и показали достойные результаты. В этом году уровень юных олимпийцев был даже выше, чем в прошлом.

Пожалуй, физкультура – один из немногих предметов, где участники делятся не по возрасту, а по гендерному признаку. Так, в мужской группе второй год подряд пьедестал победителей занимают одни и те же парни, с небольшой перетасовкой мест. Мальчишки буквально боролись за звание победителей, разница в баллах была минимальна. Первым стал ученик 11 класса Денис Ташланов из Плешковской школы, совсем немного уступил ему Денис Патрулёв, который учится в 10 классе Карасульской школы, третьим стал одиннадцатиклассник Иван Ефимов из школы №1 г. Ишима.

Среди девочек лучшей стала ученица 9 класса школы имени Декабристов (г. Ялуторовск) Анастасия Машкина, на втором месте Дарья Вострых из 11 класса 68 школы Тюмени, третье место заняла ученица 11 класса тюменской гимназии №1 Ангелина Усова.